Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
12,068,986.03 Dominican Pesos
Request Reference:
FAD-CCC-CP-2017-0013
Request Name:
Construcción de Hangaretes para Aeronaves A-29B
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Previous Phase
Pré-Calificación de competidores
Related Notice
DO1.NTC.289426
Description:
Para ser utilizados en el desenvolvimiento de las misiones que realizan las Aeronaves A-29B y mayor protección de dichas Aeronaves de esta Institución.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Place of works:
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatória
28/08/2017 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/08/2017 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/09/2017 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales/Presentación de muestras, si procede
01/09/2017 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales
01/09/2017 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/09/2017 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/09/2017 16:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Subsanación de Credenciales
01/09/2017 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
01/09/2017 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/09/2017 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
04/09/2017 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
04/09/2017 17:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
04/09/2017 17:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/09/2017 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/09/2017 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/09/2017 17:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/09/2017 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/09/2017 17:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del Presupuesto
Configuración del Presupuesto
Configuración del procedimiento
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
Código de la integración
2.7.1.1.01
Documento de Justificación:
Cert. Existencia de Fondos para Hangaretes.jpeg
Valor total del presupuesto
12,068,986.03
DOP
Cuenta presupuestária
Valor
2.7.1.1.01
12,068,986.03
DOP
Configurar
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
No items found...
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.285901
05/09/2017 08:22
12,068,958.97 Dominican Pesos
Final Report:
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora Sanval, SRL
12,068,958.97 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 2 - Propuesta Economica
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
12,068,986.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Replaneo del Proyecto
551.16
M2
66.62
36,718.28
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Suministro de Granzote: Nivelacion de Terreno+ Creacion de Base Solida para Nueva Torta (H=0.20 M)
228.12
M3
850
193,902.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Excavación para Zapatas (Uso de Compresor)
103.85
M3
2,100
218,085.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Transporte de Equipos (Compresor)
1
UD
10,000
10,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Bote de Material Producto de Excavación
464.75
M3
400
185,900.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Corte de Capa Vegetal (Uso de Pala) (H=0.40 M)
270.36
M3
120
32,443.20
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Transporte de Equipos (Pala)
1
UD
15,000
15,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Colocación de Compactación de Granzote (con Maquito) de Relleno Elementos Estructurales BNP
118.42
M3
650
76,973.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Suministro de Granzote: Para Relleno de Reposición de Zapatas
100.69
M3
850
85,586.50
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Compacto de Granzote (Uso de Rodillo)
228.12
M3
450
102,654.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Transporte de Equipos (Rodillo)
1
UD
12,000
12,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Transporte de Equipos (Maquito)
1
UD
8,000
8,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Zapatas Pichones: 2.00x2.00x0.40M 1/2"
12.6
M3
12,500
157,500.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Pichones: 0.65x0.65M 8 1" + 8 1/2"
5.13
M3
18,500
94,905.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Colocacion de Grout Debajo de Placas de Base de Colunmas Metalicas
0.38
M3
99,000
37,620.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Losa de Piso H=0.15 M fc=210 kg/cm2 Acero de 3/8" @ 0.15 M A.D.A.C Terminación Pulida
60.76
M3
11,379
691,388.04
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Losa de Piso H=0.20 M fc=210 kg/cm2 acero de 3/8 @ 0.15M A.D.A.C. Terminacion Pulida
28
M2
2,250
63,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Resane y Terminación de Superficie
56
MIL
350
19,600.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Estructura Metalica de Shelters Grado 50, Techumbre de Aluzinc Natural tipo R Cal 26 Correas Galvanizadas tipo Z cal 26 incluye Caños y Canaletas
498.96
M2
9,832.46
4,906,004.24
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Instalaciones Eléctricas Incluye: Salidas Eléctricas Cableado Alimentador desde Transformador Hasta Panel Caseta en Shelter, Suministro e Instalación Salida Luminarias
450
MIL
3,000
1,350,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Construcción de Zanja para Alimentación Eléctrica de Shelter (0.30x0.50) Mts
75
M3
1,650
123,750.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Demolión Pista Asfalto
5.62
M3
3,500
19,670.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Reposición Asfalto
2.22
M3
36,500
81,030.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Registro por Cambio de Dirección
2
UD
5,900
11,800.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Relleno de Material Granular y Arena
75
M3
1,650
123,750.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Demolición TaxiWay Hormigon
2.4
M3
2,150
5,160.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Reposición Hormigón TaxiWay
2.4
M3
16,500
39,600.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Instalaciones Sanitarias Incluye: Salidas de Agua Potable
300
MIL
675
202,500.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Construcción de Zangas para Alimentación Sanitaria de Shelter (0.30x0.50) Mts
45
M3
1,650
74,250.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Demolición Pista Asfalto
5.62
M3
3,500
19,670.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Reposición Asfalto Snt
2.22
M3
36,500
81,030.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Registro por Cambio de Dirección Snt
2
UD
5,900
11,800.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Relleno de Material Granular y Arena
45
M3
995
44,775.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Relleno de Material Granular y Arena Snt
45
M3
995
44,775.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Demolición TaxiWay Hormigón Snt
2.4
M3
2,150
5,160.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Reposición Hormigón TaxiWay Snt
2.4
M3
16,500
39,600.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Ingenieria
2.5
MES
60,000
150,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Limpieza Final
1
UD
36,000
36,000.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Baños Portatil
1
UD
24,647
24,647.00
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Seguros y Fianzas 4.00%
1
UD
377,453.73
377,453.73
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Transporte 3.00%
1
UD
283,090.3
283,090.30
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Gastos Administrativos 3.00%
1
UD
283,090.3
283,090.30
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Ley 6/68 Fondo de Pensiones de los Trabajadores 1%
1
UD
94,363.43
94,363.43
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Estudio y Diseño 5%
1
UD
471,817.16
471,817.16
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Codia 1x1000 Ley 319-98 0.10%
1
UD
9,436.34
9,436.34
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Direccion Tecnica y Responsabilidad 10.00%
1
UD
943,634.33
943,634.33
72131501 - Construcción d
(...)
72131501 - Construcción de apartamentos
2.7.1.1.01
Itbis (18% del 10% del costo directo)
1
UD
169,854.18
169,854.18
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...