Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,937,578.37 Dominican Pesos
Request Reference:
MIMARENA-DAF-CM-2026-0107
Request Name:
Adquisición de Materiales de Eléctricos, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Materiales de Eléctricos, para ser utilizado en este Ministerio de Medio Ambiente y Recursos Naturales. Dirigido a MiPymes
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, Esq. Av. Gregorio Luperon REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 17:01:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 17:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
11 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days left
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28 days left
(05/10/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,937,578.37
DOP
Budget Appropriation Value
159,374.15
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
1,692,694.85
DOP
36,520.50
DOP
View
2.3.6.3.04
22,985.00
DOP
4,021.94
DOP
View
2.3.9.1.01
27,625.00
DOP
27,625.00
DOP
View
2.3.9.9.04
1,150.00
DOP
1,150.00
DOP
View
2.3.9.8.01
88,740.02
DOP
88,740.02
DOP
View
2.3.9.8.02
103,950.00
DOP
882.65
DOP
View
2.3.6.3.06
433.50
DOP
434.04
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17873138049576nOFI
17
159,374.15
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1-Requerimiento Interno MIMARENA-DAF-CM-2026-0107.pdf
Other
Download
8-Convocatoria MIMARENA-DAF-CM-2026-0107.pdf
Other
Download
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Other
Download
Fichas técnicas Materiales de Electricidad ANEXO 1.docx
Other
Download
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Other
Download
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Other
Download
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Other
Download
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Other
Download
3-Certificado de Apropiación CM-0107.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
5-Acta de inicio CM 0107.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
6-Pliego de Condiciones CM-0107.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4-Solicitud de Compras CM-0107.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,937,578.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape super 23 de goma
50
UD
690
34,500.00
2
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo de 18W
50
UD
126.81
6,340.50
3
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT
100
UD
55.64
5,564.00
4
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja eléctrica PVC
100
UD
33.04
3,304.00
5
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja eléctrica EMT
100
UD
35
3,500.00
6
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega EMT
100
UD
15
1,500.00
7
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega PVC
100
UD
9.99
999.00
8
41111930 - Sensores de co
(...)
41111930 - Sensores de corriente eléctrica
2.3.9.6.01
Lápiz de prueba de voltaje
30
UD
60.99
1,829.70
9
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 20 AMP
70
UD
694.95
48,646.50
10
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 32 AMP
50
UD
610.83
30,541.50
11
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker Americano 50 AMP
10
UD
874.99
8,749.90
12
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker americano 20 AMP fino
25
UD
675
16,875.00
13
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo 32 AMP
50
UD
245
12,250.00
14
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo 32 AMP
70
UD
507.13
35,499.10
15
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breaker europeo trifásico 50 AMP
40
UD
375
15,000.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes dieléctricos
5
UD
155
775.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes dieléctricos para alta tensión
2
UD
13,425
26,850.00
18
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara de exterior modelo T65
35
UD
4,277.5
149,712.50
19
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara Calle LED con Panel Solar
25
UD
746.7
18,667.50
20
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de goma 10/3, Pies
2,000
UD
76.42
152,840.00
21
26121636 - Cables de alim
(...)
26121636 - Cables de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cable de goma 12/3
2,000
UD
35.41
70,820.00
22
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara tipo plafón LED 85-277 voltios
115
UD
675
77,625.00
23
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara tipo plafón LED 85-277V
50
UD
2,196.75
109,837.50
24
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 18W empotrable 85-277 voltios
20
UD
355
7,100.00
25
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 24W empotrable
20
UD
532.5
10,650.00
26
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Lampara redonda 18W para superficie 85-277 voltios
30
UD
355
10,650.00
27
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Juego de destornilladores dieléctricos
10
UD
1,595
15,950.00
28
27112111 - Alicates de la
(...)
27112111 - Alicates de lagarto
2.3.6.3.04
Juego Pinza diagonal eléctrica
15
UD
469
7,035.00
29
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Rojo # 12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
30
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Blanco # 12, pies
5,000
UD
14
70,000.00
31
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Blanco #10, pies
2,000
UD
16.15
32,300.00
32
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
33
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Azul #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
34
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico verde #12, pies
4,000
UD
11.16
44,640.00
35
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro #10, pies
1,500
UD
23.1
34,650.00
36
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Alambre eléctrico Negro # 8, pies
3,000
UD
22.8
68,400.00
37
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Regleta de 20 AMP
200
UD
445
89,000.00
38
46181804 - Gafas protecto
(...)
46181804 - Gafas protectoras
2.3.9.9.04
Gafas de seguridad/ Foto grey
10
UD
115
1,150.00
39
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Enchufe tipo macho
150
UD
78
11,700.00
40
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Enchufe tipo hembra
150
UD
88
13,200.00
41
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tape vinil super 33
80
UD
420
33,600.00
42
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo
60
UD
205.36
12,321.60
43
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor triple
60
UD
497.91
29,874.60
44
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de piso
40
UD
155
6,200.00
45
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de ½
100
UD
95
9,500.00
46
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 1 pulgada
130
UD
135
17,550.00
47
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 2
200
UD
299
59,800.00
48
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Canaleta de 3/4
100
UD
109
10,900.00
49
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo mamey
150
UD
1.28
192.00
50
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo azul
150
UD
1.51
226.50
51
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tarugo verde
150
UD
0.1
15.00
52
41111930 - Sensores de co
(...)
41111930 - Sensores de corriente eléctrica
2.3.9.6.01
Amperímetro de pinza
5
UD
3,574.99
17,874.95
53
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 8 pies
2
UD
12,700
25,400.00
54
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 10 pies
2
UD
16,970.01
33,940.02
55
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 4 pies
2
UD
4,365
8,730.00
56
25191512 - Escalerillas t
(...)
25191512 - Escalerillas transportables o rodantes
2.3.9.8.01
Escalera de fibra tipo A 6 pies
2
UD
10,335
20,670.00
57
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de 15 AMP.
100
UD
200
20,000.00
58
39121308 - Cajas de toma
(...)
39121308 - Cajas de toma de corriente - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de 20 AMP.
400
UD
299.43
119,772.00
59
39111505 - Iluminación em
(...)
39111505 - Iluminación empotrada
2.3.9.6.01
Panel de Acceso Europeo
40
UD
2,385
95,400.00
60
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
Brazo P/ lampara suburbana
35
UD
944
33,040.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...