Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,346,482.44 Dominican Pesos
Request Reference:
DIDA-CCC-PEIN-2026-0004
Request Name:
“CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE LOCALES COMERCIALES PARA ALOJAR LAS OFICINAS PROVINCIALES DE LA DIDA EN AZUA, SANTO DOMINGO, SAN PEDRO DE MACORIS Y MAO PROVINCIA VALVERDE”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE LOCALES COMERCIALES PARA ALOJAR LAS OFICINAS PROVINCIALES DE LA DIDA EN AZUA, SANTO DOMINGO, SAN PEDRO DE MACORIS Y MAO PROVINCIA VALVERDE”
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23 hours left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
4 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
4 days left
(10/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
5 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days left
(05/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 days left
(06/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,346,482.44
DOP
Budget Appropriation Value
4,346,482.44
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
4,346,482.44
DOP
4,346,482.44
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787587011343PBOsH
5
4,346,482.44
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC F 033 Formulario de presentacion oferta Economica.docx
Other
Download
SNCC F 034 Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
COMPROMISO-ETICO-DE-PROVEEDORES.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Other
Download
SNCCP-F040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
SNCC.C.024 contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PROPUESTAS.pdf
Other
Download
ACTA DEL COMITE DE CONTRATACIONES APRUEBA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ACTA DEL COMITE DE CONTRATACIONES APRUEBA.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
BASE DE CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
ALQUILER LOCALES PARA LAS OP T3
-
Subtotal
4,346,482.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL PARA ALOJAR LA OFICINA PROVINCIAL DE LA DIDA EN AZUA
12
MES
48,000
576,000.00
2
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL PARA ALOJAR LA OFICINA PROVINCIAL DE LA DIDA EN SANTO DOMINGO
12
MES
205,023.54
2,460,282.48
3
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL PARA ALOJAR LA OFICINA PROVINCIAL DE LA DIDA EN SAN PEDRO DE MACORIS
12
MES
69,850
838,200.00
4
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
ALQUILER DE LOCAL COMERCIAL PARA ALOJAR LA OFICINA PROVINCIAL DE LA DIDA EN MAO PROVINCIA VALVERDE
12
MES
39,333.33
471,999.96
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...