Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
128,540.1 Dominican Pesos
Request Reference:
HRPEU-DAF-CD-2026-0018
Request Name:
Materiales e insumos para procesamiento y preparación de muestras histológicas.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Materiales e insumos para procesamiento y preparación de muestras histológicas.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. imbert no. 50 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:02:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(07/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day left
(08/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day left
(08/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(08/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
128,540.10
DOP
Budget Appropriation Value
128,540.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.2.01
13,401.08
DOP
----
View
2.3.7.2.99
82,389.02
DOP
----
View
2.3.4.1.01
24,000.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
8,750.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRPEU-DAF-CD-2026-0018
1
128,540.10
DOP
Aprobado
APROBACION PRES. CD-0018.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO DE COND. CD-0018.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
APROBACION PRES. CD-0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
OFICIO DE AUT. CD-0018.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
128,540.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41102917 - Cuchillas para
(...)
41102917 - Cuchillas para micrótomos
2.6.3.2.01
CUCHILLAS/MICROTOMO (BAJO PERFIL)
2
CAJ
6,700.54
13,401.08
2
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 95
20
GAL
929.01
18,580.20
3
51102720 - Cloroxilenol
2.3.4.1.01
XILOL
15
GAL
1,600
24,000.00
4
12352501 - Formaldehidos
2.3.7.2.99
FORMOL
15
GAL
768.08
11,521.20
5
12181503 - Parafinas
2.3.7.2.99
PARAFINA
20
PAQ
907.06
18,141.20
6
41105321 - Tintura para g
(...)
41105321 - Tintura para geles ácido nucleicos
2.3.7.2.99
EOSINA
2
UD
7,197.96
14,395.92
7
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
CAPSULAS
10
PAQ
875
8,750.00
8
41105321 - Tintura para g
(...)
41105321 - Tintura para geles ácido nucleicos
2.3.7.2.99
HEMATOXIDIN
2
GAL
9,875.25
19,750.50
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...