Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
66,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1464
Request Name:
Contratación de Diplomado en Dirección de Proyectos para Dos (2) Empleados del INFOTEP
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Diplomado en Dirección de Proyectos para Dos (2) Empleados del INFOTEP
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
18 hours ago
(04/09/2026 09:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18 hours ago
(04/09/2026 09:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 hours ago
(04/09/2026 09:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
18 hours ago
(04/09/2026 09:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
18 hours ago
(04/09/2026 09:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 hours ago
(04/09/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 hours ago
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 hours ago
(04/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 hours ago
(04/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
65,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
65,600.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
65,600.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de Diplomado en Dirección de Proyectos para Dos (2) Empleados del INFOTEP
65,600.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.8.7.04
3
65,600.00
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP DAF CM 2026 1464.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/09/2026 10:05:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
04/09/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
2. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP DAF CD 2026 1464.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
3. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP DAF CD 2026 1464.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025605
04/09/2026 10:17
65,600 Dominican Pesos
Final Report:
04/09/2026 10:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Universidad Iberoamericana, INC
65,600 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
66,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Contratación de Diplomado en Dirección de Proyectos para Dos (2) Empleados del INFOTEP, pautado para el 5 de septiembre 2026 - 28 de noviembre 2026. Personal a recibir capacitación: Ana Roberta López Vázquez, Pedro Emmanuel Rosario Brito.
1
UD
66,000
66,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025605
Informe final de la selección DO1.AWD.2025605
04/09/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828549
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1464 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/09/2026 10:05
(UTC -4 hours)
Detail