Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,972,500 Dominican Pesos
Request Reference:
SRSCNO-DAF-CM-2026-0069
Request Name:
MOBILIARIO INSTITUCIONAL (3er.Trimestre)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Compra de equipo médicos, accesorios, muebles (mobiliarios) y suministro de laboratorio para ser distribuidos en los diferentes centros de primer nivel de esta Regional de salud Cibao Noroeste, R-4.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
5 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,972,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,972,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
863,500.00
DOP
----
View
2.6.1.9.01
233,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
150,000.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
346,000.00
DOP
----
View
2.6.3.4.01
380,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0069
1
1,972,500.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
requisicion_0001.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
ficha_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS (1)_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Especificaciones tecnicas_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación de fondos_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Convocatoria_0001.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIO INSTITUCIONAL (3er.Trimestre)
-
Subtotal
1,972,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
ESCRITORIO CON TOPE DE CRISTAL 0SCURO,DOS GABETAS, BASE METALICA GRIS
20
UD
15,000
300,000.00
2
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLA EJECUTIVO NEGRO, GIRATORIO,BASE Y BRAZO DE METAL
20
UD
10,000
200,000.00
3
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS DE VISITAS COLOR NEGRO, BASE DE METAL,SOPORTE PARA LOS BRAZOS EN PLASTICO RESISTENTE
45
UD
3,500
157,500.00
4
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
BANCADAS DE 4 ASIENTOS, EN METAL REFORZADO
10
UD
12,000
120,000.00
5
42192103 - Asientos para
(...)
42192103 - Asientos para pacientes
2.6.1.9.01
BANCADA DE 3 ASIENTO EN METAL REFORZADO
10
UD
10,000
100,000.00
6
56111906 - Gabinetes o ca
(...)
56111906 - Gabinetes o cajones o estantes industriales
2.6.1.1.01
ESTANTES TIPO ANAQUEL DE 5 DIVISIONES
10
UD
10,000
100,000.00
7
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
ARCHIVO DE 4 GABETAS, GRIS
15
UD
10,000
150,000.00
8
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA PARA EMERGENCIA DE 1.1 METROS DE LARGO POR 0.50 DE ANCHO, COLOR GRIS
7
UD
8,000
56,000.00
9
56101705 - Vitrinas
2.6.1.1.01
VITRINA PARA MEDICAMENTO DE DOS COMPARTIMENTOS, 4 PUERTAS CLOR GRIS
5
UD
10,000
50,000.00
10
42281508 - Autoclaves o e
(...)
42281508 - Autoclaves o esterilizadores de vapor
2.6.3.1.01
AUTOCLAVE TIPO OLLA DE VAPOR
5
UD
55,000
275,000.00
11
41103011 - Refrigeradores
(...)
41103011 - Refrigeradores para propósitos generales o neveras congeladores
2.6.3.4.01
NEVERA PARA VACUNAS DUAL Y ACCESORIOS ( DE GAS Y ELECTRICA)
4
UD
95,000
380,000.00
12
42192101 - Asientos o acc
(...)
42192101 - Asientos o accesorios para sacar sangre o flebotomía
2.6.1.9.01
SILLA PARA TOMA DE MUESTRA SANGUINEA
2
UD
6,500
13,000.00
15
41102407 - Gabinetes cale
(...)
41102407 - Gabinetes calentadores
2.6.3.1.01
CALENTADOR DE COMPRESAS, 12 COMPRESAS,ACERO INOXIDABLE
2
UD
35,500
71,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...