Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
883,280.78 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0110
Request Name:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE HERRAMIENTAS PARA SER UTILIZADAS EN EL TALLER DE TRANSPORTACION Y EQUIPOS DE ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:00:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(10/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(11/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(11/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 days left
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(21/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
883,280.78
DOP
Budget Appropriation Value
883,280.78
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.7.8.01
38,954.16
DOP
38,954.16
DOP
View
2.3.9.6.01
72,259.96
DOP
72,259.96
DOP
View
2.6.5.7.01
309,220.87
DOP
309,220.87
DOP
View
2.3.6.3.06
46,519.67
DOP
46,519.67
DOP
View
2.6.1.3.01
63,529.62
DOP
63,529.62
DOP
View
2.6.3.4.01
25,760.71
DOP
25,760.71
DOP
View
2.6.1.1.01
21,510.37
DOP
21,510.37
DOP
View
2.3.7.2.99
37,789.50
DOP
37,789.50
DOP
View
2.3.6.3.04
74,354.06
DOP
74,354.06
DOP
View
2.6.5.2.01
31,446.66
DOP
31,446.66
DOP
View
2.3.9.8.01
81,439.64
DOP
81,439.64
DOP
View
2.6.4.7.01
73,150.56
DOP
73,150.56
DOP
View
2.3.7.1.05
6,761.65
DOP
6,761.65
DOP
View
2.6.5.6.01
583.35
DOP
583.35
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788532808743Ge5jz
16
883,280.78
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS reparacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
1-Formulario Presentacion de Oferta SNCCF034-MODELO-.docx
Other
Download
2-Formulario de Informacion sobre Oferente SNCCF042-MODELO-.docx
Other
Download
9-Formulario de Oferta Economica SNCCF033-MODELO-.docx
Other
Download
COMPROMISO ÉTICO DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
Pliego de Condiciones AGRICULTURA-DAF-CM-2026-0110 Adquisicion Herramientas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 4
Herramientas para uso en taller
-
Subtotal
535,261.09
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101612 - Gatos
2.6.7.8.01
Gatos rana de 5 toneladas
2
UD
19,477.08
38,954.16
2
44101504 - Escáner
2.6.1.3.01
Escaner Autel Maxicheck - MX8085
1
UD
27,551.54
27,551.54
3
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Cajas henamientas completas - Mama Stanley o SATA
2
UD
27,138.62
54,277.24
4
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Kits de llaves Kingrony de 26 piezas - Ref: 1226 MR
3
UD
15,753.89
47,261.67
5
23101510 - Pulidoras - BI
(...)
23101510 - Pulidoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Pulidoras de 3/4’' peque Bas
2
UD
3,940.02
7,880.04
6
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Soldadora Inverter de 200 amp., 110-220 volt.
1
UD
30,138.68
30,138.68
7
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Careta digital p/ soldar
1
UD
3,029.36
3,029.36
8
24101630 - Grúas de talle
(...)
24101630 - Grúas de taller
2.6.4.7.01
Torres pequeñas
8
UD
2,806.34
22,450.72
9
24101630 - Grúas de talle
(...)
24101630 - Grúas de taller
2.6.4.7.01
Torres grandes
8
UD
6,337.48
50,699.84
10
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palotas de 1/2" de 15 pulgadas
2
UD
1,870.89
3,741.78
11
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palotas de 3/4" de 15 pulgadas
2
UD
1,796.55
3,593.10
12
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cubos de profundidad # 30, 32, 33, 36, 38, 41
2
UD
7,434
14,868.00
13
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Tirson (2) de 12"
2
UD
823.94
1,647.88
14
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Tirson (2) 18"
2
UD
1,468.21
2,936.42
15
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
Martillo de bola
2
UD
718.62
1,437.24
16
27112705 - Martillos de d
(...)
27112705 - Martillos de demolición
2.6.5.7.01
Maceta de 3 lbs
2
UD
1,227.24
2,454.48
17
27113202 - Kit de herrami
(...)
27113202 - Kit de herramientas para ajustar rodamiento
2.6.5.7.01
Destornilladores plano grande de 15" de largo
2
UD
920.43
1,840.86
18
24102006 - Bancos de trab
(...)
24102006 - Bancos de trabajo
2.6.5.2.01
Carrito de trabajo metrico - Tipo cama - 15" x 48"
3
UD
8,590.68
25,772.04
19
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Polipasto manual de cadena pequeña para sacar motor (Yiyat)
1
UD
2,684.59
2,684.59
20
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Polipasto manual de cadena grande para sacar motor (Yiyat)
1
UD
5,025.55
5,025.55
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Grua hidraulica para elevar motor de 4 toneladas
1
UD
79,770.6
79,770.60
22
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Conectores de aire rapidos - Hembra y Macho
8
UD
208.63
1,669.04
23
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cincel - (2) Pequeños y (2) Grandes
4
UD
493.46
1,973.84
24
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de baterias de impacto de 1/2" y 3/4"
4
UD
10,630.73
42,522.92
25
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de impacto de aire
2
UD
7,128.45
14,256.90
26
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave Torque: (1) de aguja, (1)pulso, (1)grado
2
UD
3,591
7,182.00
27
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
Llave ajustable (1) 12" y (1) 15"
2
UD
651
1,302.00
28
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Juego de destornilladores de 12 piezas
3
UD
958.58
2,875.74
29
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza saca que cierra (Circlip)
2
UD
1,503.37
3,006.74
30
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza saca que abren (Circlip)
2
UD
735.91
1,471.82
31
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza larga
4
UD
590.24
2,360.96
32
27112110 - Pinzas de anil
(...)
27112110 - Pinzas de anillo de retención
2.3.6.3.04
Pinza corta
4
UD
567.36
2,269.44
33
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate pico de cotorra
4
UD
405.86
1,623.44
34
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate mecanico
4
UD
467.3
1,869.20
35
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
Alicate de presi6n
4
UD
668.29
2,673.16
36
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Clinche de 20" y 24"
2
UD
5,829.39
11,658.78
37
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cargador de baterías de 100 Amp.
1
UD
8,529.32
8,529.32
1.2
Lote 3
Herramientas para uso electricista
-
Subtotal
130,981.77
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Puntas de pruebas (1-Led y 1-Normal)
2
UD
7,245
14,490.00
2
41113630 - Multímetros -
(...)
41113630 - Multímetros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Multímetro (tester)
1
UD
11,198.61
11,198.61
3
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
Soldador de estaño grande y rollos de estaño
1
UD
1,308.55
1,308.55
4
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escaner moderno
1
UD
35,978.08
35,978.08
5
31162006 - Clavos de alam
(...)
31162006 - Clavos de alambre
2.3.6.3.06
Rollo de alambre Original
1
UD
384.3
384.30
6
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Paquetes de cinta aislante
40
UD
27.3
1,092.00
7
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Paquetes de tairrat
100
UD
237.65
23,765.00
8
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Cajas de relay y porta relay c/u
20
UD
521.86
10,437.20
9
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Fusibles de 10-15-20-25-30 c/u
20
UD
5.25
105.00
10
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Terminales machos y hembra
100
UD
2.67
267.00
11
26111719 - Probadores de
(...)
26111719 - Probadores de baterías
2.6.5.6.01
Probador de batería
1
UD
583.35
583.35
12
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
Porta fusibles
1
UD
136.74
136.74
13
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Contact cleaner (limpiador de contacto)
10
UD
638.6
6,386.00
14
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Penetrantes y spray de carburador
1
UD
375.65
375.65
15
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Caja de hierros completa
1
UD
11,036.59
11,036.59
16
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
Cajas de Bombillos
5
UD
840
4,200.00
17
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H4 12V 60/55W
5
UD
174.96
874.80
18
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H7 12 55W
5
UD
216.24
1,081.20
19
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H1 12V 55W
5
UD
152.86
764.30
20
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H11 12V 55W
5
UD
612.84
3,064.20
21
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
9005 HB3 12V 65W
5
UD
296.61
1,483.05
22
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
9006 HB4 12V 55W
5
UD
275.54
1,377.70
23
41111739 - Bombillos de r
(...)
41111739 - Bombillos de repuesto para microscopios de laboratorio
2.3.9.6.01
H3 12V 55W
5
UD
118.49
592.45
1.3
Lote 2
Herramientas para uso tecnico aire acondicionado
-
Subtotal
135,672.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103311 - Manómetros - B
(...)
41103311 - Manómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
Juego de manómetros original
1
UD
25,194.75
25,194.75
2
56101506 - Futones
2.6.1.1.01
Caja de herramientas para técnicos de refrigeración (Completa)
1
UD
21,510.37
21,510.37
3
41103311 - Manómetros - B
(...)
41103311 - Manómetros - BIEN COMÚN
2.6.3.4.01
Adaptadores para manometros de manguera
2
UD
282.98
565.96
4
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Palote de fuerza Americano de 3/8 pulg.
1
UD
2,625
2,625.00
5
27111515 - Taladro de man
(...)
27111515 - Taladro de mano - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Taladro de 1/2 Bosch
1
UD
7,016.31
7,016.31
6
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Máquina de hacer vacio
1
UD
11,544.75
11,544.75
7
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Máquina de meter presión
1
UD
26,178.8
26,178.80
8
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
Tanques de gas 134A
2
UD
18,894.75
37,789.50
9
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Cajas de O-ring de refrigeración
2
UD
1,623.34
3,246.68
1.4
Lote 1
Herramientas para uso desabolladura
-
Subtotal
81,365.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Yiya de 1 tonelada
1
UD
3,832.5
3,832.50
2
23153025 - Agarrador mecá
(...)
23153025 - Agarrador mecánico
2.3.6.3.04
Gato hidráulico para desabollar (Completo)
2
UD
23,005.5
46,011.00
3
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Caja de herramientas para uso de desabolladura y herramientas con esos fines
1
UD
7,885
7,885.00
4
27112720 - Herramientas d
(...)
27112720 - Herramientas de par de torsión
2.6.5.7.01
Pistola de alata presión profesional, para pintar Alta y Baja
2
UD
3,153.26
6,306.52
5
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
100 Pies de manguera de 1/2 para compresor de aire
1
UD
5,674.62
5,674.62
6
23101510 - Pulidoras - BI
(...)
23101510 - Pulidoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
Pulidora para brillar
1
UD
6,090
6,090.00
7
27112708 - Lijadoras eléc
(...)
27112708 - Lijadoras eléctricas
2.6.5.7.01
Lijadora
1
UD
5,566.16
5,566.16
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...