Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
946,390.28 Dominican Pesos
Request Reference:
MINPRE-DAF-CM-2026-0034
Request Name:
Adquisición de equipos audiovisuales para ser utilizados por la Dirección de Comunicaciones del Ministerio de Presidencia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de equipos audiovisuales para ser utilizados por la Dirección de Comunicaciones del Ministerio de Presidencia
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Mexico esq. Dr. Delgado, Palacio Nacional, Gazcue Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 11:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
946,390.28
DOP
Budget Appropriation Value
946,390.28
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.2.3.01
342,386.44
DOP
342,386.44
DOP
View
2.3.9.8.02
9,209.31
DOP
9,209.31
DOP
View
2.6.2.1.01
475,260.93
DOP
475,260.93
DOP
View
2.6.4.3.01
111,733.61
DOP
111,733.61
DOP
View
2.3.9.2.01
7,799.99
DOP
7,799.99
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788531469809o2KEE
7
946,390.28
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
1. SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Other
Download
2. F042 Formulario Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
3. F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
5. Compromiso ético de proveedores.docx
Other
Download
6. Código de Pautas de Éticas SNCCP.pdf
Other
Download
7. Código de Ética MINPRE.pdf
Other
Download
Condiciones Generales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de equipos y accesorios tecnológicos
-
Subtotal
946,390.28
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Cámara digital
1
UD
167,623.72
167,623.72
2
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente de la cámara
1
UD
174,762.72
174,762.72
3
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras
2.3.9.8.02
Flash o iluminación para cámara
1
UD
9,209.31
9,209.31
4
52161513 - Combinación de
(...)
52161513 - Combinación de televisor, vhs y grabadora dvd
2.6.2.1.01
Telepronter recreativo o personales
1
UD
475,260.93
475,260.93
5
25132103 - Dron recreativ
(...)
25132103 - Dron recreativo o personales
2.6.4.3.01
Drone
1
UD
111,733.61
111,733.61
6
43201402 - Tarjetas de mó
(...)
43201402 - Tarjetas de módulos de memoria
2.3.9.2.01
Tarjetas de memoria
2
UD
3,900
7,799.99
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...