Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,979,579.12 Dominican Pesos
Request Reference:
AMPV-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
AMPV-CCC-CM-2026-0001
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCION DE ACERAS Y CONTENES, EN LAS SECCIONES DE GUAYACANAL, TERRERA Y CASCO URBANO DEL MUNICIPIO PUEBLO VIEJO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Jacinto de la Concha no. 2, Centro Cuidad, Municipio de Pueblo Viejo Pueblo Viejo Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
14 hours ago
(04/09/2026 10:03:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
5 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13 days left
(18/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17 days left
(22/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(22/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,979,579.12
DOP
Budget Appropriation Value
3,979,579.12
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,979,579.12
DOP
3,979,579.12
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AMPV-CCC-CM-2026-0001
1
3,979,579.12
DOP
Aprobado
CERTIFICACIO´N DE EXISTENCIAS DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIO´N.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICACIO´N DE EXISTENCIAS DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
acta 001 perito y pliego.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DICTAMEN JURI´DICO DEL PIEGLO DE CONDICIONES.pdf
Other
Download
Pliegos de Condiciones y Especificaciones Construccion de Obras Diversas AMPV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
COMPROMISO E´TICO.pdf
Other
Download
VOLUMETRIA 2DA ETAPA ACERAS Y CONTENES.xlsx
Other
Download
Lineamientos Acera y Contenes ANEXO 4. FICHA TÉCNICA DE REGISTRO DE PROYECTO.pdf
Other
Download
DIAGNOSTICO.pdf
Other
Download
ACTA PLIEGO FICHA TECNICA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,979,579.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
PROYECTO DE CONSTRUCCIÓN Y RECONSTRUCCIÓN ACERAS CONTENES EN EL CASCO URBANO DEL MUNICIPIO DE PUEBLO VIEJO Y LA SECCION DE GUAYACANAL
1
UD
3,979,579.12
3,979,579.12
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...