Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
268,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1363
Request Name:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos Técnicos de Confección Industrial, Dual de Chabacanas, Eventos Empresariales, Decoración de Interiores, Taller de Confección Industrial (DRM)”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos Técnicos de Confección Industrial, Dual de Chabacanas, Eventos Empresariales, Decoración de Interiores, Taller de Confección Industrial (DRM)”
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(04/09/2026 15:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(07/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(08/09/2026 08:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(08/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(08/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(09/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(09/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
268,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
268,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
63,779.48
DOP
----
View
2.3.2.1.01
186,284.52
DOP
----
View
2.3.5.5.01
16,756.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
1,180.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.2.1.01
1
268,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1363.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121124 - Papel kraft -
(...)
60121124 - Papel kraft - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Papel Patrón 48" (Rollo)
4
UD
10,030.02
40,120.08
2
11161704 - Textiles de al
(...)
11161704 - Textiles de algodón tejido
2.3.2.1.01
Tela de Drill de 60" (Partida de 50 Yardas)
200
YD
531
106,200.00
3
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper Invisible de 20"
14
UD
177
2,478.00
4
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper de Nylon 8"
29
UD
177
5,133.00
5
11151702 - Hilado de algo
(...)
11151702 - Hilado de algodón - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
Hilo de 3,000 Yardas (Cono de Varios Colores)
11
UD
295
3,245.00
6
53141503 - Cremalleras
2.3.2.1.01
Zipper de Bronce de 8"
36
UD
144.82
5,213.52
7
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
Tela de Lino Liso (Para Camisa)
50
YD
1,062
53,100.00
8
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
Cretona Pegante
5
YD
413
2,065.00
9
53141505 - Botones
2.3.2.1.01
Botones para Cuello de Camisa
30
DOC
295
8,850.00
10
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartón Plantilla Doble Cara
25
UD
295
7,375.00
11
60123001 - Formas de icop
(...)
60123001 - Formas de icopor
2.3.5.5.01
Oasis Natural
36
UD
295
10,620.00
12
60123001 - Formas de icop
(...)
60123001 - Formas de icopor
2.3.5.5.01
Oasis en Seco
26
UD
236
6,136.00
13
60122301 - Juncos para ce
(...)
60122301 - Juncos para cestería
2.3.9.9.05
Palitos Chinos (100/1)
4
PAQ
295
1,180.00
14
60121104 - Papel bond par
(...)
60121104 - Papel bond para para dibujo - BIEN COMÚN
2.3.3.2.01
Papel Bond 24, 22" X 34"
2
RESMA
3,422
6,844.00
15
14111610 - Papel de const
(...)
14111610 - Papel de construcción
2.3.3.2.01
Cartón Paspartú (Color Blanco)
10
UD
944.04
9,440.40
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...