Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,582,228,276.97 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAASAN-CCC-LPN-2026-0032
Request Name:
Construcción de tanques reguladores para el Sistema de Abastecimiento de Agua Potable en los sectores Cerros de Gurabo I, Los Polanco y Tierra Alta. Primera Convocatoria.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Construcción de tanques reguladores para el Sistema de Abastecimiento de Agua Potable en los sectores Cerros de Gurabo I, Los Polanco y Tierra Alta. Primera Convocatoria.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:01:59(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/10/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
21/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
19/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
External Credit
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17507
Budget Total Value
1,582,228,276.97
DOP
Budget Appropriation Value
316,450,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
1,582,228,276.97
DOP
78,000,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788286418948JGFO0
11
316,450,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Other
Download
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Other
Download
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras.docx
Other
Download
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Other
Download
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Other
Download
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Other
Download
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docx
Other
Download
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Other
Download
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Other
Download
17. SNCC_D048 Experiencia Profesional del Personal Principal.docx
Other
Download
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Other
Download
Declaración Jurada De Oferta Libre De Colusión.docx
Other
Download
16. SNCC_F047 Formulario Autorización del Fabricante.docx
Other
Download
5. Convocatoria LPN-2026-0032.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicación 1 - Hoy - 02 de septiembre 2026.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicación 1 - La Información - 02 de septiembrel 2026.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicación 2 - Hoy - 03 de septiembre 2026.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicación 2 - La Información - 03 de septiembrel 2026.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
3. Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
1. Acta de Aprobación Proceso y Peritos LPN-2026-0032.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
2. Acta de Aprobación del Pliego LPN-2026-0032.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego LPN-2026-0032.pdf
Terms and Conditions
Download
Especificaciones Técnicas Tanque CERROS DE GURABO I.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Técnicas Tanque LOS POLANCO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones Técnicas Tanque TIERRA ALTA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DIP-AP-010-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR A.P. LOS POLANCO MARCO 1 36X24.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DIPAP-011-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR A.P. GURABO I MARCO 1 36X24 (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DIPAP-011-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR A.P. GURABO I MARCO 1 36X24.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DIP-AP-018-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR A.P. TIERRA ALTA MARCO 1 36X24.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
L.C CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR LOS POLANCO.xlsx
Other
Download
L.C. CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR A.P. GURABO I.xlsx
Other
Download
L.C. CONSTRUCCIÓN TANQUE REGULADOR DE AGUA POTABLE TIERRA ALTA.xlsx
Other
Download
Matriz de cumplimiento Especificaciones Técnicas.png
Other
Download
Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Estudio Previo CORAASAN_CCC_LPN_2026_0032.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Lote 1
-
Subtotal
532,410,775.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Tanque Regulador de Agua Potable Tierra Alta
1
UD
532,410,775.41
532,410,775.41
2.2
Lote 2
Lote 2
-
Subtotal
528,020,001.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Tanque Regulador de Agua Potable Cerros de Gurabo I
1
UD
528,020,001.41
528,020,001.41
2.3
Lote 3
Lote 3
-
Subtotal
521,797,500.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Tanque Regulador de Agua Potable Los Polanco
1
UD
521,797,500.15
521,797,500.15
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...