Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
22,964,327.4 Dominican Pesos
Request Reference:
OGTIC-CCC-SI-2026-0011
Request Name:
Adquisición de equipos tecnológicos para equipamiento del Punto GOB Puerto Plata. Dirigido a empresas mipymes de la provincia de Puerto Plata.
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Published
Description:
Adquisición de equipos tecnológicos para equipamiento del Punto GOB Puerto Plata. Dirigido a empresas mipymes de la provincia de Puerto Plata.
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Provincia Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:01:32(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days left
(09/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days left
(11/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
8 days left
(15/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
8 days left
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
9 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 days left
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
22 days left
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
22 days left
(29/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
23 days left
(29/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
23 days left
(29/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 days left
(30/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26 days left
(02/10/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days left
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days left
(06/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
22,964,327.40
DOP
Budget Appropriation Value
6,419,467.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
21,375,754.39
DOP
6,412,727.00
DOP
View
2.6.5.5.01
551,069.15
DOP
160.00
DOP
View
2.6.2.1.01
965,541.51
DOP
580.00
DOP
View
2.3.9.8.02
71,962.35
DOP
6,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788463753132qyGgU
5
6,419,467.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud_de_compras_SI-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
No objecion_signed.pdf
Other
Download
Acta_de_inicio_-_Equipos_Tecnologicos_Puerto_Plata_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Resolucion_Equi.Tecnologicos_Puerto_Plata_-_SI.11_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Ficha_tecnica_TIC_GOB_PP_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Modelo de contrato para Bienes.docx
Contrato
Download
Pliego_de_Condiciones_SI-0011_firma.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
EQUIPO TECNOLOGICO PARA PUNTO GOB. PUERTO PLATA
-
Subtotal
22,964,327.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Equipos de tecnología
1
UD
21,375,754.39
21,375,754.39
2
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Equipo de telecomunicaciones
1
UD
551,069.15
551,069.15
3
52161505 - Televisores -
(...)
52161505 - Televisores - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
Equipos y aparatos audiovisuales
1
UD
965,541.51
965,541.51
4
43211706 - Teclados - BIE
(...)
43211706 - Teclados - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Accesorios
1
UD
71,962.35
71,962.35
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...