Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,997,438.28 Dominican Pesos
Request Reference:
Ayuntamiento Cotuí-CCC-SO-2026-0002
Request Name:
CONTRATACION DE OBRAS POR LOTES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACION DE OBRAS POR LOTES
Procedure Type:
Sorteo de Obras
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Sanchez No. 04 del Sector la Esperanza Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
12 hours ago
(04/09/2026 12:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days left
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Recepción de Credenciales
9 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales
9 days left
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable:
13 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 days left
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para Presentación de Credenciales
18 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Realización del Sorteo
19 days left
(24/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 days left
(25/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
25 days left
(30/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26 days left
(01/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26 days left
(01/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,997,438.28
DOP
Budget Appropriation Value
5,997,438.28
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
5,997,438.28
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
5,997,438.28
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIAFONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
LOTE 1 082026 PRES diversos sectores.pdf
Other
Download
LOTE 2 082026 PRES diversos sectores.pdf
Other
Download
LOTE 3 082026 PRES diversos sectores.pdf
Other
Download
LOTE 4 082026 PRES diversos sectores.pdf
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2) (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2) (1).docx
Other
Download
1 SNCC F 034 - Formulario de Presentación de Oferta (2).docx
Other
Download
2 Borrador de contrato COTUI (1).docx
Other
Download
3 compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Other
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIAFONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
COMPROMISO ETICO.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE APROBACION DE LA MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE CONTRATACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES Ayuntamiento Cotui-CCC-SO-2026-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA..pdf
Other
Download
Estudio Previo CotuiCCC-SO-2026-0002.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.2
Lote 2
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.3
Lote 3
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
1.4
Lote 4
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
-
Subtotal
Total ITBIS
Total Otros Impuestos
Total
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
Monto Gravado (Obras)
% ITBIS
ITBIS Moneda Original
% Otros Impuestos
Otros impuestos moneda original
Valor del precio de respuesta
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y contenes en diferentes sectores de la ciudad.
1
UD
1,499,359.57
1,499,359.57
0.00
0.00
1,499,359.57
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...