Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,874,339 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
Adquisición de Material Gastable
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Material Gastable
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 13:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(09/09/2026 08:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(10/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(11/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
8 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(14/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
11 days left
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days left
(23/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 days left
(23/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(23/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 days left
(23/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,874,339.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,874,339.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
522,679.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
8,580.00
DOP
----
View
2.3.7.2.06
54,240.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
278,575.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
1,010,265.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0013
1
1,874,339.00
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC.F.034.pdf
Other
Download
SNCC.F.033.pdf
Other
Download
Solic. Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,874,339.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 2 VIAS NO.16
800
UD
37.99
30,392.00
2
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 2 VIAS NO.18
100
UD
37.99
3,799.00
3
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.5
500
UD
7.08
3,540.00
4
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.6
500
UD
6.4
3,200.00
5
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.8
500
UD
6.3
3,150.00
6
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.14
150
UD
14
2,100.00
7
42231701 - Tubos nasogást
(...)
42231701 - Tubos nasogástricos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA NO.16
150
UD
14
2,100.00
8
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
432
UD
118
50,976.00
9
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL B.P. NO. 3.0 SIN BALON
60
UD
35.4
2,124.00
10
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL 4.5 C/B
50
UD
37.76
1,888.00
11
42271903 - Tubos endotraq
(...)
42271903 - Tubos endotraqueales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ENDOTRAQUEAL B.P NO.7.5 C/BALON
350
UD
32
11,200.00
12
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #16
20
UD
531
10,620.00
13
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #28
30
UD
490
14,700.00
14
42272404 - Unidad de dren
(...)
42272404 - Unidad de drenaje de la cavidad pleural o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TROCAR TORACICO #32
30
UD
363
10,890.00
15
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 4X5
1,200
UD
35
42,000.00
16
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
VENDA DE YESO 6X5
1,200
UD
50
60,000.00
17
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 4X5
3,000
UD
40
120,000.00
18
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
VENDA ELASTICA 6X5
3,000
UD
50
150,000.00
19
41116203 - Accesorios par
(...)
41116203 - Accesorios para monitores o medidores
2.6.3.1.01
TIRILLA PARA GLUCOMETRO
12
CAJ
715
8,580.00
20
12191501 - Disolventes ar
(...)
12191501 - Disolventes aromáticos
2.3.7.2.06
XILOL
30
GAL
1,808
54,240.00
21
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 70%
300
GAL
845
253,500.00
22
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
ALCOHOL ISOPROPILICO 95%
25
GAL
1,003
25,075.00
23
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA PARA INYECTABLE 5ML
9,000
UD
1.96
17,640.00
24
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA PARA INYECTABLE 10ML
20,000
UD
3.99
79,800.00
25
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA OXIGENADA
120
GAL
350
42,000.00
26
51102702 - Agua estéril p
(...)
51102702 - Agua estéril para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA
60
GAL
150
9,000.00
27
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
FORMOL
25
GAL
1,300
32,500.00
28
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.05 SOL. TOPICA
100
GAL
590
59,000.00
29
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370MG 100/ML
200
UD
1,050
210,000.00
30
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 370MG 50/ML
200
UD
1,650
330,000.00
31
51102717 - Nitrofurazona
(...)
51102717 - Nitrofurazona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
NITROFURAZONA AL 2%
75
UD
690
51,750.00
32
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
SULFADIAZINA ARGENTICA 1% 400G
75
UD
2,381
178,575.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...