Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
204,307,316.03 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAASAN-CCC-LPN-2026-0034
Request Name:
CONSTRUCCIÓN DE TANQUE REGULADOR PARA EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN EL SECTOR LAS TRES CRUCES DE JACAGUA. PRIMERA CONVOCATORIA.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONSTRUCCIÓN DE TANQUE REGULADOR PARA EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN EL SECTOR LAS TRES CRUCES DE JACAGUA. PRIMERA CONVOCATORIA.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE. CIRCUNVALACION NO. 123, NIBAJE, SANTIAGO. R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
23 days left
(29/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/10/2026 14:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
22/10/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
22/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
06/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/11/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
07/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/12/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17499
Budget Total Value
204,307,316.03
DOP
Budget Appropriation Value
40,831,463.21
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
204,307,316.03
DOP
24,516,877.93
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788441137618ALL99
4
40,831,463.21
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de aprobación de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta de aprobación del Pliego.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DIPAP-013-2026 CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE LAS TRES CRUCES MARCO 1 17X24 (2).pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS CONSTRUCCION TANQUE REGULADOR AGUA POTABLE CERROS DE JACAGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego CONSTRUCCION TRES CRUCES DE JACAGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
LISTA CANTIDADES TANQUE TRES CRUCES.xlsx
Other
Download
Matriz de cumplimiento Especificaciones Técnicas.png
Other
Download
La información 02 09 26.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
La información 03 09 26.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Periodico hoy 02 09 26.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Periodico hoy 03 09 26.png
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Other
Download
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Other
Download
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras.docx
Other
Download
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Other
Download
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Other
Download
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Other
Download
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docx
Other
Download
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Other
Download
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Other
Download
16. SNCC_F047 Formulario Autorización del Fabricante.docx
Other
Download
17. SNCC_D048 Experiencia Profesional del Personal Principal.docx
Other
Download
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Other
Download
Declaración Jurada De Oferta Libre De Colusión.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
204,307,316.03
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCIÓN DE TANQUE REGULADOR PARA EL SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE EN EL SECTOR LAS TRES CRUCES DE JACAGUA
1
UD
204,307,316.03
204,307,316.03
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...