Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
597,778 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-DAF-CM-2026-0084
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA SER UTILIZADOS EN EL ÁREA TÉCNICA DE LA DIRECCIÓN DE CALIDAD DE LAS AGUAS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA SER UTILIZADOS EN EL ÁREA TÉCNICA DE LA DIRECCIÓN DE CALIDAD DE LAS AGUAS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 days left
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
597,778.00
DOP
Budget Appropriation Value
597,778.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
132,200.00
DOP
132,200.00
DOP
View
2.3.7.2.03
465,578.00
DOP
465,578.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788549134266lqyof
4
597,778.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO-0084.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRAS-0084.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Other
Download
Pliego de Condiciones CAASD-0084.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de reactivos para ser utilizados en áreas técnicas
-
Subtotal
597,778.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41106207 - Medio discoide
(...)
41106207 - Medio discoide dictiostelium
2.3.7.2.99
CALDO BILIS VERDE BRILLANTE
12
GAL
9,000
108,000.00
2
41106214 - Reactivos para
(...)
41106214 - Reactivos para preparar bacterias competentes
2.3.7.2.03
CALDO EC MEDIUM 500 GRAMOS
12
GAL
12,500
150,000.00
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
LAURYL TRYTOSE
40
GAL
5,000
200,000.00
4
12142202 - Agua pesada
2.3.7.2.99
PEPTONA WATER
1
GAL
14,000
14,000.00
5
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
REACTIVO DE KOVACS
1
GAL
7,500
7,500.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TIOSULFATO DE SODIO
2
GAL
7,150
14,300.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIPTONA
2
GAL
3,400
6,800.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HIDROCLORURO DE HIDROXILAMINA
2
GAL
12,000
24,000.00
9
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
ACIDO ACETICO GLACIAL AL 99%
3
GAL
3,400
10,200.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO SULFURICO
2
GAL
6,900
13,800.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
SULFATO DE PLATA 100 GR
1
GAL
49,178
49,178.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...