Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
502,490.6 Dominican Pesos
Request Reference:
ASDO-DAF-CM-2026-0027
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Los coquito manz.19 Las caoba OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(04/09/2026 08:02:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(10/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
502,490.60
DOP
Budget Appropriation Value
502,490.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.8.3.01
1,845.00
DOP
----
View
2.3.3.1.01
340,000.00
DOP
----
View
2.3.9.2.01
132,507.00
DOP
----
View
2.3.9.2.02
3,075.00
DOP
----
View
2.3.6.3.04
2,460.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
12,904.00
DOP
----
View
2.6.1.1.01
8,260.00
DOP
----
View
2.3.7.2.06
1,439.60
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
D-1532026
1
502,490.00
DOP
Aprobado
FONDO Adquisición de Material Gastable.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO MATERIALES GASTABLES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA Adquisición de materiales gastables.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
TDR MODIFICADO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FONDO Adquisición de Material Gastable.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES, LOS CUALES SERAN UTILIZADOS EN LA INSTITUCION.
-
Subtotal
502,490.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO LAPIZ
60
UD
30.75
1,845.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
PAPEL BOND BLANCO 8 1/2 X11
800
RESMA
425
340,000.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES
130
CAJ
165
21,450.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER 8 1/2 X11
70
CAJ
216.1
15,127.00
5
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS MEDIANAS
40
UD
255
10,200.00
6
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDAS ELASTICAS( GOMITAS)
100
CAJ
30.75
3,075.00
7
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS 5000 26/6
80
CAJ
30.75
2,460.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
POSTIN 3X3
200
UD
39.9
7,980.00
9
41104101 - Sobres o empaq
(...)
41104101 - Sobres o empaques para especímenes o láminas de muestras
2.3.9.3.01
PAPEL FORMA CONTINUA
20
UD
645.2
12,904.00
10
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
PORTA LIBRETA DE MADERA
20
UD
200
4,000.00
11
44111513 - Soportes para
(...)
44111513 - Soportes para diarios o calendarios
2.6.1.1.01
LIBROS RECORD DE 500 PAGINS
25
UD
330.4
8,260.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
RESALTADORES VARIADOS 12/1
10
CAJ
150
1,500.00
13
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CLIPS BINDER 2/4 32 MM
5
CAJ
150
750.00
14
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA DE ENTRADA Y SALIDA
10
UD
350
3,500.00
15
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
FOLDERS 81/2X11
40
CAJ
325
13,000.00
16
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 81/2X11
2,000
UD
5
10,000.00
17
12171703 - Tintas - BIEN
(...)
12171703 - Tintas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
CINTA PARA SUMADORA
40
UD
35.99
1,439.60
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
30
UD
500
15,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
20
UD
500
10,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLA
20
UD
500
10,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 MAGENTA
20
UD
500
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...