Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
671,650 Dominican Pesos
Request Reference:
CULTURA-DAF-CM-2026-0070
Request Name:
ADQUISICION DE AGUA POTABLE PARA CONSUMO INSTITUCIONAL DE LA SEDE Y ACTIVIDADES, ASI COMO PARA USO DE FERIA DEL LIBRO 2026
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE AGUA POTABLE PARA CONSUMO INSTITUCIONAL DE LA SEDE Y PARA USO DE LA FERIA DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
MINISTERIO DE CULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 15:40:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
4 days left
(10/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days left
(17/09/2026 15:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
15 days left
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 days left
(22/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
671,650.00
DOP
Budget Appropriation Value
431,610.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
636,650.00
DOP
366,610.00
DOP
View
2.3.9.9.05
35,000.00
DOP
35,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788539835356V2fEt
5
431,610.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Other
Download
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Other
Download
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Other
Download
SNCC.F.056-Formulario Entrega Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO ESTANDAR AGUA POTABLE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
USO INSTITUCIONAL, DEPENDENCIAS Y ACTIVIDADES
-
Subtotal
401,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fardos de agua de botellitas de 500 ml. 20/1
835
UD
140
116,900.00
2
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Rellenado de Botellones de 5 galones
3,330
UD
75
249,750.00
3
24122002 - Botellas de pl
(...)
24122002 - Botellas de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Botellones nuevos de 5 gls
100
UD
350
35,000.00
1.2
Lote 2
LOTE 2 FARDOS DE AGUA PARA FERIAS DEL LIBRO
-
Subtotal
270,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral -
(...)
50202310 - Agua mineral - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Fardos de agua de botellitas de 500 ml. 20/1
2,000
UD
135
270,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...