Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
8,869,440.6 Dominican Pesos
Request Reference:
HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0022
Request Name:
Adquisición de Suministro de Oxigeno Medicinal y Gases Medicinales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Suministro de Oxigeno Medicinal y Gases Medicinales.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AVE 27 DE FEBRERO ESQ SABANA LARGA CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(04/09/2026 12:03:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(07/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 days left
(09/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 days left
(09/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 days left
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 days left
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(15/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
11 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days left
(18/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
11 days left
(18/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
8,869,440.60
DOP
Budget Appropriation Value
10,500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.99
8,869,440.60
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HRJMCB-CCC-PEPU-2026-0022
1
10,500,000.00
DOP
Aprobado
certificacion de apropoacion presupuestaria.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
acto del comite.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ditacmen juridico del pliego.pdf
Documentación legal que lo faculte a operar
Download
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FORMULARIOS.zip
Other
Download
informe tecnico justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
pliego de condiciones.pdf
Terms and Conditions
Download
resolucion de proveedor unico.pdf
Download
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
COMBUSTIBLE
-
Subtotal
8,869,440.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
OXIGENO LIQUIDO USP
27,000
UD
320.53
8,654,310.00
7
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
OXIGENO MEDICINAL USP EN CILINDRO P3
84
UD
1,169.17
98,210.28
8
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
AIRE MEDICINAL COMPRIMIDO EN CILINDROS P3
36
UD
1,597.93
57,525.48
9
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
DIOXIDO DE CARBANO CO2 MEDICINAL EN CILINDROS P3
6
UD
6,711.01
40,266.06
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
CILINDROS SP DE RESPALDO
4
UD
1,169.17
4,676.68
12141904 - Oxígeno o
2.3.7.2.99
TRANSPORTE DE GASES MEDICINALES
130
UD
111.17
14,452.10
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...