Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
275,034 Dominican Pesos
Request Reference:
HMDGA-DAF-CM-2026-0021
Request Name:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
COMPRA DE MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
maximo gomez #1 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 hours ago
(04/09/2026 08:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(08/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
275,034.00
DOP
Budget Appropriation Value
275,034.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.3.4.01
6,440.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
104,445.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
79,094.00
DOP
----
View
2.3.7.2.03
2,070.00
DOP
----
View
2.3.6.1.02
8,625.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
74,360.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HMDGA-DAF-Cm-2026-0021
1
275,034.00
DOP
Aprobado
SC CERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTAR MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16481003.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SC FICHA TECNICA MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16251069.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SC SOLICITUD COMPRAOCONTRATACION MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16334140.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SC ACTO DE APROBACION MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16433094.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SC CERTIFICACION APROPIACION PRESUPUESTAR MEDICAMENTO SEPTIEMBRE20260903_16481003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
187,705.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102706 - Ácido acético
(...)
51102706 - Ácido acético antiséptico
2.3.4.1.01
JABOM QUIRURGICO
10
UD
1,100
11,000.00
2
41104929 - Papeles filtra
(...)
41104929 - Papeles filtrantes para laboratorio
2.3.9.3.01
PAPEL PARA RESUCITADOR
50
UD
439
21,950.00
3
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PIRACETAN AMP
100
UD
115
11,500.00
4
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
CLORURO DE SUXAMETONIO SOLUCION INYECTABLE 40MG/2ML
5
UD
1,667
8,335.00
5
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 10MG TABLETA
100
UD
7
700.00
6
30111607 - Cal viva
2.3.6.1.02
CAL SODADA
1
UD
8,625
8,625.00
7
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
BETAMETASONA
5
UD
173
865.00
8
41101703 - Moledoras de t
(...)
41101703 - Moledoras de tejidos
2.6.3.1.01
REGULADOR TANQUE DE OXIGENO
5
UD
14,872
74,360.00
9
42142602 - Peras de cauch
(...)
42142602 - Peras de caucho para usos médicos
2.3.9.3.01
DOBUTAMINA
10
UD
265
2,650.00
10
42312011 - Ganchos para u
(...)
42312011 - Ganchos para uso interno
2.3.9.3.01
ENGRAPADORA DE PIEL
5
UD
604
3,020.00
11
42131703 - Packs quirúrgi
(...)
42131703 - Packs quirúrgicos
2.3.9.3.01
KIT DE LAPARATOMIA
10
UD
2,760
27,600.00
12
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM
10
UD
330
3,300.00
13
51102706 - Ácido acético
(...)
51102706 - Ácido acético antiséptico
2.3.4.1.01
ACIDO TRICLOROACETICO 10ML AL 95%
2
UD
6,900
13,800.00
1.2
MEDICAMENTOS Y MATERIALES GASTABLES
-
Subtotal
87,329.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
14
41111601 - Micrómetros
2.6.3.4.01
TIRILLA P/GLUCOMETRO PREMIER C/50
4
PAQ
1,610
6,440.00
15
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
SENTROL COMPUESTO AMP
100
UD
384
38,400.00
16
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA AMP
5
UD
145
725.00
17
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO 500MG
50
UD
195
9,750.00
18
51171702 - Hidroclorato d
(...)
51171702 - Hidroclorato de loperamida
2.3.4.1.01
ENTEROGERMINA AMP
40
UD
105
4,200.00
19
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA SIMPLE
10
UD
187
1,870.00
20
42142610 - Jeringas de me
(...)
42142610 - Jeringas de medicación líquida oral
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO TORAXICO #32
5
UD
1,725
8,625.00
21
42142610 - Jeringas de me
(...)
42142610 - Jeringas de medicación líquida oral
2.3.9.3.01
TUBO DE PECHO TORAXICO #28
5
UD
1,725
8,625.00
22
42182206 - Termómetros de
(...)
42182206 - Termómetros de mercurio para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOMETRO ORAL
36
UD
184
6,624.00
23
12161801 - Geles
2.3.7.2.03
GEL PARA SONOGRAFIA
2
GAL
1,035
2,070.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...