Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
350,000 US Dollar
Request Reference:
FF-CCC-PEPS-2026-0001
Request Name:
Contratación de los Servicios de Consultoría Estratégica para el Fortalecimiento de las Políticas de Vivienda en República Dominicana del Fondo Nacional de la Vivienda (FONVIVIENDA).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Contratación de los Servicios de Consultoría Estratégica para el Fortalecimiento de las Políticas de Vivienda en República Dominicana del Fondo Nacional de la Vivienda (FONVIVIENDA).
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle César Nicolás Penson No.26, piso 4, Sector Gazcue, Distrito Nacional, Republica Dominicana OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 hours ago
(03/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days left
(09/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
7 days left
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
7 days left
(11/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10 days left
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19 days left
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25 days left
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
26 days left
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
23/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/10/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
350,000.00
USD
Budget Appropriation Value
350,000.00
USD
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
350,000.00
USD
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
0001
1
350,000.00
USD
Aprobado
6.Certificación de Apropiación de Fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.Requerimiento.pdf
Other
Download
2.TDR.pdf
Other
Download
3.Estudio Previo.pdf
Other
Download
4.Informe Justificativo.pdf
Other
Download
5.Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
6.Certificación de Apropiación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
7.Resolución de Inicio.pdf
Other
Download
8.Compromiso ético del Comité.pdf
PACC
Download
10.Bases de la Contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
11.Invitación.pdf
Other
Download
12.SNCC.D.069 Solicitud de Propuesta.pdf
Download
Resolución 02-26.pdf
Download
1- Formulario de oferta económica (SNCC.F.033).docx
Other
Download
2.SNCC.F.034 - Presentación de Oferta.docx
Other
Download
3- Formulario de información del oferente (SNCC.F.042).docx
Download
4- Declaración Jurada.docx
Other
Download
5- Compromiso ético de oferentes (as) del Estado.docx
Other
Download
6- Formulario conflicto de interés (SNCCP-PROV-F-040).docx
Other
Download
7.SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
8.SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
BORRADOR CONTRATO DE SERVICIOS DE POLITICAS DE VIVIENDA.pdf
Other
Download
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Other
Download
9.Compromiso etico de los peritos.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de los Servicios de Consultoría Estratégica para el Fortalecimiento de las Políticas de Vivienda en República Dominicana del Fondo Nacional de la Vivienda (FONVIVIENDA).
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
Contratación de los Servicios de Consultoría Estratégica para el Fortalecimiento de las Políticas de Vivienda en República Dominicana del Fondo Nacional de la Vivienda (FONVIVIENDA).
1
UD
350,000
350,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...