Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,062,500 Dominican Pesos
Request Reference:
PROINDUSTRIA-CCC-PEPB-2026-0004
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DEL 2026
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. LUPERON FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA, SANTO DOMINGO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 hours ago
(03/09/2026 17:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
9 hours left
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 hours left
(04/09/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
4 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
5 days left
(09/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
5 days left
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
6 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 days left
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13 days left
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14 days left
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
14 days left
(18/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,062,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
14,062,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
14,062,500.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
PRO-CF-214-2026
1
14,062,500.00
DOP
Aprobado
Certificación PRO-CF-214-2026 Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Certificación PRO-CF-214-2026 Apropiación Presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Ficha Técnica_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe Justificativo_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Resolución No. 011-2026 Que Aprueba y Adjudica_0001_0001.pdf
Download
Solicitud de Compras y Contrataciones_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Servicio Campaña Publicitario en Medios Televisivos, Radiales y/o Digitales T3
-
Subtotal
14,062,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
2
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
3
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
4
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
25
UD
120,000
3,000,000.00
5
82101801 - Servicios de c
(...)
82101801 - Servicios de campañas publicitarias
2.2.2.1.01
SERVICIOS DE DIFUSIÓN DE CAMPAÑA PUBLICITARIA INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN NACIONAL (DIGITALES, RADIALES Y TELEVISIVOS), CORRESPONDIENTE A LOS MESES DE SEPTIEMBRE Y OCTUBRE DE 2026
11
UD
187,500
2,062,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...