Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
80,707 Dominican Pesos
Request Reference:
HPDLM-DAF-CD-2026-0039
Request Name:
Suministro de materiales de plomería
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Suministro de materiales de plomería
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Carretera Mella, Hato Mayor - San Pedro de macoris, KM 1 1/2, Las Guamas. Hato Mayor del Rey Hato Mayor HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 hours ago
(03/09/2026 14:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
19 hours left
(04/09/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 hours left
(04/09/2026 15:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(07/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days left
(07/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
80,707.00
DOP
Budget Appropriation Value
80,707.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
12,795.00
DOP
----
View
2.6.2.4.01
67,912.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
80,707.00
DOP
Aprobado
04. CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
01. SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
02. APROBACION DE COMPRA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
03. FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
04. CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Suministro de materiales de plomería
-
Subtotal
80,707.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46182402 - Unidades de la
(...)
46182402 - Unidades de lavado de seguridad
2.6.6.2.01
Sifón para Lavamano (Tipo Acordeon)
18
UD
390
7,020.00
2
46182402 - Unidades de la
(...)
46182402 - Unidades de lavado de seguridad
2.6.6.2.01
Llaves fregadero
3
UD
1,925
5,775.00
3
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Bomba de entrada inodoro
10
UD
325
3,250.00
4
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Bomba de salida inodoro
10
UD
415
4,150.00
5
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Dispensador D / Vasos Conicos Blanco 4.5 oz
2
UD
1,200
2,400.00
6
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Cemento PVC
1
UD
480
480.00
7
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Cera para inodoro
3
UD
100
300.00
8
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Llaves Para Lavamano
2
UD
685
1,370.00
9
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Llave de ducha
4
UD
710
2,840.00
10
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Pera p/inodoro
4
UD
185
740.00
11
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Balancín PUSCH para inodoro
10
UD
200
2,000.00
12
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Silicón Transparente
5
UD
290
1,450.00
13
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Masilla para pared de interior (galon)
6
UD
560
3,360.00
14
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Llave R/M 1/2 pesada
12
UD
245
2,940.00
15
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Codos PVC 3/4"
12
UD
15
180.00
16
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
TEE PVC 3/4"
12
UD
15
180.00
17
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Adaptador hembra PVC 3/4"
12
UD
10
120.00
18
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Adaptador macho PVC 3/4"
12
UD
10
120.00
19
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Teflón 3/4"
2
UD
21
42.00
20
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Llave tipo bola PVC 3/4"
6
UD
55
330.00
21
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Llave angular Sencilla 1/2"
12
UD
260
3,120.00
22
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Manguera p/inodoro
12
UD
190
2,280.00
23
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Manguera p/lavamanos
2
UD
210
420.00
24
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Tubo SEMI PRESION 21 PVC 3/4
2
UD
320
640.00
25
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Dispensador para Jabón Líquido
20
UD
670
13,400.00
26
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Toallero, acero inoxidable, 26 ½ "
20
UD
890
17,800.00
27
56122004 - Unidades de ba
(...)
56122004 - Unidades de bases para lavamanos
2.6.2.4.01
Manguera P / Jardin 3 / 4”X100'
2
UD
2,000
4,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...