Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
98,132,068.64 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-CCC-CP-2026-0008
Request Name:
“CONTRATACIÓN DE OBRAS PARA LA READECUACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LOS TRES BRAZOS, PROVINCIA SANTO DOMINGO, MUNICIPIO SANTO DOMINGO ESTE”
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“CONTRATACIÓN DE OBRAS PARA LA READECUACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LOS TRES BRAZOS, PROVINCIA SANTO DOMINGO, MUNICIPIO SANTO DOMINGO ESTE”
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 17:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 days left
(10/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 days left
(15/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
11 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
11 days left
(17/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19 days left
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 days left
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
22/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
98,132,068.64
DOP
Budget Appropriation Value
8,622,780.26
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
98,132,068.64
DOP
8,622,780.26
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788466030056C581V
3
8,622,780.26
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras CP-2026-0008.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio CP-2026-0008.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Pliego Los 3 Brazos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Presupuesto PPT Los Tres Brazos.xlsx
Other
Download
REHABILITACION PLANTA DE TRATAMIENTO LOS TRES BRAZOS ABRIL2025.dwg
Other
Download
Acta de Inicio CP-2026-0008.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
contrato-de-obra.docx
Other
Download
MANUAL DE CONSTRUCCION INTERNO 20240202 (2).pdf
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de Obras para la rehabilitación de la planta de tratamiento de aguas residuales
-
Subtotal
98,132,068.64
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Contratación de obras para la rehabilitación de la planta de tratamiento de aguas residuales
1
UD
98,132,068.64
98,132,068.64
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...