Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
957,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-CCC-PEPB-2026-0010
Request Name:
“Contratación de Publicidad Institucional a Través de Medios o Plataformas de Comunicación Social y Digital Correspondiente al Mes de Septiembre 2026”.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“Contratación de Publicidad Institucional a Través de Medios o Plataformas de Comunicación Social y Digital Correspondiente al Mes de Septiembre 2026”.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 15:03:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 hours ago
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
4 days left
(09/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 days left
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
6 days left
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11 days left
(16/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
12 days left
(17/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
13 days left
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days left
(21/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17 days left
(22/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
957,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
957,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
957,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.2.1.01
2026
957,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
INFORME PERICIAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
957,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
FEDERACIÓN NACIONAL DE TRABAJADORES DE ZONAS FRANCAS: Publicidad de televisión en el programa “Panorama Actual” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
88,500
88,500.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
VIRGINIA ANTONIA GORIS RODRIGUEZ : Publicidad de televisión en el programa “Opinión Pública” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
59,000
59,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CARLOS ALBERTO MARTINEZ MORONTA: Publicidad de televisión en el programa “Deportes con Humor y Más” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
88,500
88,500.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
ILIACOMP SRL: Publicidad de televisión en el programa “Revista Final” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
70,800
70,800.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
WILSON RADHAMES SALCEDO CASSO: Publicidad de televisión en el programa “Sin Pelo en la Lengua” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
47,200
47,200.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
ALBA NELY FAMILIA LARA: Publicidad de radio en el programa “Enterados” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp3, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
75,000
75,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
EP PUBLIGRAM SRL: Publicidad de televisión en el programa “Al Punto ” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
50,000
50,000.00
8
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
CARIVISION, SRL: Publicidad en la revista 110, una página, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
100,000
100,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CONSULTORIAS Y ASESORIAS CONTABLES CAC, SRL: Publicidad de televisión en el programa “Jornada Informativa” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
60,000
60,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
LA REPUBLICA EN LA RADIO ITV, SRL: Publicidad de televisión en el programa “La República” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
75,000
75,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
IDEAS & COMUNICACIONES, SRL: Publicidad de televisión en el programa “Pulso Nacional” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
50,000
50,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
YGNACIO HERNANDEZ HICIANO: Publicidad de televisión en el programa “Visión Social Globalizada” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
75,000
75,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CESAR JUNIOR GENERE DE LOS SANTOS: Publicidad de televisión en el programa “Visión Noticias” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
70,800
70,800.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
JUAN CARLOS FABIAN CACERES: Publicidad de televisión en el programa “Tendencia Digital RD” para campaña Escuela de Higüey, 45 segundos, formato mp4, en el mes de septiembre 2026.
1
UD
47,200
47,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...