Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
798,078 Dominican Pesos
Request Reference:
HDAC-DAF-CM-2026-0045
Request Name:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUICISION DE INSUMOS DE LABORATORIO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Place of works:
C/ el desvio de maquinas pesadas, cara linda, Monte Plata Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 12:20:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(10/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days left
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
798,078.00
DOP
Budget Appropriation Value
798,078.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
579,178.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
153,100.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
4,900.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
60,900.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HDAC-DAF-CM-2026-0045
1
798,078.00
DOP
Aprobado
solicitud de compras0045.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
bases tecnicas 0045.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
solicitud de compras0045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
solicitud de compras0045.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
acto de aprobacion 0045.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
798,078.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROL NORMAL MERIL
3
CAJ
1,500
4,500.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROL PATOLOGICO MERIL
3
CAJ
1,430
4,290.00
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GLUCOSA MERIL
3
CAJ
6,200
18,600.00
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
UREA MERIL 2001
4
CAJ
5,000
20,000.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CREATININA MERIL 2001
4
CAJ
3,400
13,600.00
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO MERIL 4001
4
CAJ
4,800
19,200.00
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
COLESTEROL MERIL
3
CAJ
5,200
15,600.00
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HDL COLESTEROL MERIL
3
CAJ
9,500
28,500.00
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRIGLISERIDOS 400
2
CAJ
3,800
7,600.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CALCIO MERIL
1
CAJ
4,300
4,300.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DYLUYENTE 3 PARTES 3600
4
CAJ
7,500
30,000.00
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DYLUYENTE 5 PARTES 5600
3
CAJ
3,200
9,600.00
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA MERIL
2
CAJ
3,600
7,200.00
15
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CONTROLES 5 PARTES 5600
1
CAJ
7,900
7,900.00
16
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
LICER MEDMAY 3600 FRASCO
4
UD
12,000
48,000.00
17
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
LYSER MEDMAY 86-D
3
CAJ
14,200
42,600.00
18
41121502 - Diluidores de
(...)
41121502 - Diluidores de laboratorio
2.6.3.2.01
ELECTROLITOS REAGEN
4
CAJ
10,000
40,000.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HVC ELISA ELISA
3
CAJ
9,500
28,500.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HIV ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HBS-AG ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HBS-AB ELISA (CORE)
3
CAJ
8,610
25,830.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HTVL-11 ELISA
3
CAJ
8,610
25,830.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA MERIL
2
CAJ
3,600
7,200.00
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGO MERIL 2001
4
CAJ
4,300
17,200.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TGP MERIL 2001
4
CAJ
5,100
20,400.00
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CREATININA MERIL 4001
4
CAJ
4,230
16,920.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRIGLISERIDOS 2001
1
CAJ
3,900
3,900.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FOSFORO MERIL
1
CAJ
1,100
1,100.00
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLEANER MEDMAY 3 PARTES FCO
4
GAL
1,200
4,800.00
31
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
200
GAL
90
18,000.00
32
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CUBETA EMERIL
1
CAJ
2,748
2,748.00
33
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEMOGLOBINA GLICOCILADA
3
CAJ
3,500
10,500.00
34
41106004 - Kits de etique
(...)
41106004 - Kits de etiquetado no radiactivos de ácido nucleico
2.6.3.2.01
DE-DIMERO FLOROCARE
3
CAJ
7,500
22,500.00
35
41106001 - Materiales de
(...)
41106001 - Materiales de detección de ácido nucleico quimio fluorescente
2.3.7.2.99
CALIBRADOR MERIL
2
CAJ
2,450
4,900.00
36
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
AMILASA
1
CAJ
1,750
1,750.00
37
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LIPASA
1
CAJ
4,200
4,200.00
38
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO
2
UD
1,250
2,500.00
39
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HDL
3
CAJ
5,000
15,000.00
40
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
PROTEINAS TOTALES
1
CAJ
2,100
2,100.00
41
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA
1
UD
3,000
3,000.00
42
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
NIVEL 1 ELECTROLITOS
1
UD
1,700
1,700.00
43
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
NIVEL 2 ELECTROLITOS
1
UD
1,850
1,850.00
45
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLINER MEMAY 3600
4
UD
3,200
12,800.00
46
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CLINER MEMAY 5600 5 PARTES
1
UD
3,900
3,900.00
47
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROLES 3 PARTES
1
UD
1,900
1,900.00
48
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LYSER 86H 5 PARTES
3
UD
5,000
15,000.00
48
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
LYSER 3 PARTES
4
UD
5,000
20,000.00
49
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FALCEMIA ASICAJA /10
3
CAJ
4,200
12,600.00
50
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CALCIO TP Y TPT CAJA/10 1 Y 1
3
CAJ
2,300
6,900.00
51
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REACTIVO TP CAJA/10
3
CAJ
2,300
6,900.00
52
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CONTROL TP Y TPT CAJA /10
2
CAJ
2,300
4,600.00
53
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CALCIO TP Y TPT CAJA/10
3
CAJ
2,300
6,900.00
54
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
REACTIVO TPT
2
CAJ
1,100
2,200.00
55
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FIBRINOGENO
1
CAJ
5,000
5,000.00
56
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TROPONINA CUALITALIVA
3
CAJ
1,300
3,900.00
57
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
HEMOGLOBIMA GLICOCILADA
2
UD
4,200
8,400.00
58
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TROPONINA CARDIACA FLUOROCARE
2
CAJ
5,300
10,600.00
59
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 95%
5
GAL
900
4,500.00
60
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
ALCOHOL AL 75%
30
GAL
1,880
56,400.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...