Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
58,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1446
Request Name:
Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de batería a flotilla vehicular del INFOTEP
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y suministro e instalación de batería a flotilla vehicular del INFOTEP
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 10:55:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(03/09/2026 10:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(03/09/2026 10:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(03/09/2026 10:59:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
52,864.00
DOP
Budget Appropriation Value
52,864.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
36,403.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
16,461.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
52,864.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.7.2.06
1
52,864.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1446 amg.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 11:14:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/09/2026 10:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/09/2026 10:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1446.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024822
03/09/2026 11:16
57,632.95 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 11:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Delta Comercial, SA
4,768.95 Dominican Pesos
Download
View Detail
Auto Mecánica Gómez & Asociados, SRL
52,864 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Jeepeta Toyota Raize placa EG03431 correspondiente a los 114,617 km cambio de aceite, filtro de motor, filtro de aceite y otros.
1
UD
4,800
4,800.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento correctivo Jeepeta Chevrolet Tahoe placa EG03831 correspondiente a cambio de blower y otros.
1
UD
22,500
22,500.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Suministro e instalación Camioneta Nissan Frontier placa EL07910 correspondiente a cambio de batería y otros.
1
UD
16,500
16,500.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento preventivo Camioneta Ford Ranger placa EL07260 correspondiente a los 379,514 km cambio de aceite, filtro de motor, filtro de aceite y otros.
1
UD
14,200
14,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024822
Informe final de la selección DO1.AWD.2024822
03/09/2026 11:16
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828021
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1446 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
03/09/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail