Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,637,320 Dominican Pesos
Request Reference:
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0028
Request Name:
Adquisicion de reactivos medicos y utiles menores quirurgicos, dirigido a empresas mipymes mujeres
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisicion de reactivos medicos y utiles menores quirurgicos, dirigido a empresas mipymes mujeres
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(03/09/2026 08:01:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
4 days left
(11/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(11/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 days left
(11/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 days left
(11/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 days left
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
8 days left
(15/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
9 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
9 days left
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
11 days left
(17/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
12 days left
(18/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 days left
(18/09/2026 16:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days left
(21/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
16 days left
(23/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/11/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,637,320.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,637,320.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
1,424,400.00
DOP
1,424,400.00
DOP
View
2.3.7.2.03
2,212,920.00
DOP
2,212,920.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788377844276N95lM
2
3,637,320.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1) Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2 Informe de Estudios Previos del Proceso .pdf
Other
Download
2) ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2) ACTA DE APROBACION MODALIDAD DE CONTRATACION Y SELECCION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
5 Pliego Estandar de compra de Bienes rev..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,637,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312003 - Tiras de cierr
(...)
42312003 - Tiras de cierre para la piel o para heridas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CURITAS REDONDAS CJ 100/1
50
CAJ
318
15,900.00
2
41104102 - Lancetas - BIE
(...)
41104102 - Lancetas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LANCETAS 1/100
50
CAJ
1,200
60,000.00
3
41103316 - Picnómetros
2.3.9.3.01
FRASCO ESTERIL 120ML
4,000
UD
70
280,000.00
4
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEPATITIS B HBSAG
4,000
UD
100
400,000.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HEPATITIS C HCV
3,000
UD
140
420,000.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
HIV RAPIDA
4,000
UD
140
560,000.00
7
41122102 - Platos multi p
(...)
41122102 - Platos multi pocillo
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO ESMERILADO C/50
50
CAJ
850
42,500.00
8
41122102 - Platos multi p
(...)
41122102 - Platos multi pocillo
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO SIMPLE C-50
50
CAJ
800
40,000.00
9
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PRUEBA DE EMBARAZO HCG EN SUERO
2,000
UD
119
238,000.00
10
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
TIRILLAS PARA GLUCOMETRO 50/1
20
CAJ
2,900
58,000.00
11
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
SIFILIS RAPID TEST 40P
4,000
UD
120
480,000.00
12
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
MALARIA
100
UD
335
33,500.00
13
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
LUGOL
2
UD
4,810
9,620.00
14
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE ENSAYO DE CRISTAL 12X75
10,000
UD
25
250,000.00
15
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO DE CRISTAL 13X100
8,000
UD
26
208,000.00
16
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO TAPA MORADA
12,000
UD
22
264,000.00
17
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBO ROJO 6ML GEL
12,000
UD
22
264,000.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
ERITROSEDIMENTACION
2
CAJ
6,900
13,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...