Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
150,450 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1458
Request Name:
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 16:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(03/09/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(03/09/2026 16:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(03/09/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
60,121.09
DOP
Budget Appropriation Value
60,121.09
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.9.2.01
60,121.09
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Servicio de alimentos y bebidas, para actividades Institucionales (Dirigido a MIPYMES)
60,121.09
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.2.9.2.01
2026
60,121.09
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP DOM.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
04/09/2026 10:32:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/09/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
04/09/2026 16:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO 1458.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 1458.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION 1458.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2025811
04/09/2026 10:40
146,851.09 Dominican Pesos
Final Report:
04/09/2026 10:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Soluciones Diversas Metropolitana SDM, SRL
86,730 Dominican Pesos
Download
View Detail
Negocios Domincaly, SRL
60,121.09 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
150,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Almuerzo Tipo buffet, para el Taller Mejoramiento Continua con Enfoque a Causa Raíz.
54
UD
1,150
62,100.00
2
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Refrigerio: jugos naturales vasos y hielo, para entrenamiento Gestores de Innovación.
7
UD
1,650
11,550.00
3
90101801 - Comidas para l
(...)
90101801 - Comidas para llevar preparadas profesionalmente
2.2.9.2.01
Almuerzo tipo buffet, incluir mozos, cristalería y cubertería, para entrenamiento Gestores de Innovación.
80
UD
960
76,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2025811
Informe final de la selección DO1.AWD.2025811
04/09/2026 10:40
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828590
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1458 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
04/09/2026 10:32
(UTC -4 hours)
Detail