Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
953,205 Dominican Pesos
Request Reference:
HMJIM-DAF-CM-2026-0001
Request Name:
Adquisicion de medicamentos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Medicamentos y Útiles menores
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Republica de colombia, Esquina Monumental Los peralejos REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 13:00:41(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days left
(08/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(10/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
11 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 days left
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 days left
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26 days left
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
953,205.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,100,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
477,185.00
DOP
----
View
2.6.3.2.01
11,400.00
DOP
----
View
2.3.7.1.06
20,000.00
DOP
----
View
2.3.4.1.01
343,860.00
DOP
----
View
2.3.2.2.01
93,600.00
DOP
----
View
2.3.9.1.02
3,200.00
DOP
----
View
2.6.3.1.01
3,960.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
1,100,000.00
DOP
Aprobado
Exitencia de Fondos 40.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Exitencia de Fondos 40.pdf
Download
FICHA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
953,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Bajante de suero
500
UD
24
12,000.00
2
42295421 - Lavado de prep
(...)
42295421 - Lavado de preparación o soluciones de pintura para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Jabón Clorhexidina 4%
6
GAL
1,900
11,400.00
3
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Jalea lubricante
100
UD
200
20,000.00
4
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
Solución salina 0,9% 1000 mL
720
UD
182
131,040.00
6
51191704 - Soluciones ele
(...)
51191704 - Soluciones electrolíticas múltiples
2.3.4.1.01
Solución salina 0,9% 500 mL
200
UD
176
35,200.00
7
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Ketorolaco 60mg/2ml Amp.
800
UD
36
28,800.00
8
51161620 - Difenhidramina
(...)
51161620 - Difenhidramina - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Difenhidramina 20mg 2ml Im/Iv
800
UD
18
14,400.00
9
51141703 - Olanzapina
2.3.4.1.01
Olapin 10mg (Olanzapin) 30 Tab
13
UD
6,800
88,400.00
10
51142009 - Metamizol sódi
(...)
51142009 - Metamizol sódico
2.3.4.1.01
Dipirona (Metamizol) 1g 2ml Im/Iv
900
UD
18
16,200.00
111
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hemovac 400cc
3
UD
649
1,947.00
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Hoja De Bisturí #20 C/100
4
UD
555
2,220.00
13
51141531 - Ácido valproic
(...)
51141531 - Ácido valproico
2.3.4.1.01
Hoja De Bisturí #15 C/100
4
UD
555
2,220.00
14
42132102 - Sábanas elásti
(...)
42132102 - Sábanas elásticas médicas
2.3.2.2.01
Acido Valproico 500mg X30tab
26
UD
3,600
93,600.00
15
42181709 - Papel de regis
(...)
42181709 - Papel de registro de electrocardiografía (ECG) - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sabanitas Desechables
1,200
UD
21
25,200.00
16
42181909 - Papel de regis
(...)
42181909 - Papel de registro de monitores fetales
2.3.9.3.01
Papel De Electro 80x20
40
UD
590
23,600.00
17
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Papel P/Sonografía
50
UD
2,118
105,900.00
18
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Mascarilla P/Nebulizar Ad.
300
UD
85
25,500.00
19
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #22
1,200
UD
45
54,000.00
20
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Catéter Intravenoso #20
1,200
UD
45
54,000.00
21
41116201 - Monitores o me
(...)
41116201 - Monitores o medidores de glucosa - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Tiras P/Glucosa Nipro Premier C/50
30
UD
1,500
45,000.00
22
42312201 - Suturas - BIEN
(...)
42312201 - Suturas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Nylon 3-0 Ref.163-T Ethicom
96
UD
393
37,728.00
23
41112213 - Termómetros de
(...)
41112213 - Termómetros de mano - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Termómetros Orales
240
UD
224
53,760.00
24
42142702 - Catéteres urin
(...)
42142702 - Catéteres urinarios uretrales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Sonda Foley No.16 2v.
50
UD
68
3,400.00
25
53131622 - Condones
2.3.9.1.02
Preservativos (Condones)
200
UD
16
3,200.00
26
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guante De Examen M C/100
30
UD
531
15,930.00
27
42181501 - Depresores de
(...)
42181501 - Depresores de lengua o cuchillos o baja lenguas - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Baja Lengua C/100
50
UD
340
17,000.00
28
42201719 - Lociones de es
(...)
42201719 - Lociones de escáner por ultrasonido para uso médico
2.6.3.1.01
Gel P/ Sonografía Gl.
4
GAL
990
3,960.00
29
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Agua Oxigenada 3%
8
GAL
500
4,000.00
30
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Alcohol Isopropílico Gl Al 70%
20
GAL
1,180
23,600.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...