Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
202,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1444
Request Name:
Adquisición de herramientas para uso del taller de gastronomía José Made Santana-Infotep-Valdesia
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de herramientas para uso del taller de gastronomía a impartirse en José Made Santana-Infotep-Valdesia
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Haina El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 12:03:20(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(03/09/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(03/09/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(03/09/2026 12:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 day ago
(03/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
201,644.48
DOP
Budget Appropriation Value
201,644.48
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.5.01
201,644.48
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Adquisición de herramientas para uso del taller de gastronomía José Made Santana-Infotep-Valdesia
201,644.48
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.5.01
1
201,644.48
DOP
Aprobado
8.CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/09/2026 12:31:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/09/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1.SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2.ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4.ACTO DE INICIO DE PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
5.CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024731
03/09/2026 12:41
201,644.48 Dominican Pesos
Final Report:
03/09/2026 12:41
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Comercial Pérez Luciano, SRL
201,644.48 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
202,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151803 - Cacerolas para
(...)
52151803 - Cacerolas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Adquisición de herramientas para uso del taller de gastronomía José Made Santana-Infotep-Valdesia.
1
UD
202,000
202,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024731
Informe final de la selección DO1.AWD.2024731
03/09/2026 12:41
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.828115
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1444 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
03/09/2026 12:31
(UTC -4 hours)
Detail