Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
14,058,418.63 Dominican Pesos
Request Reference:
IDOPPRIL-CCC-LPN-2026-0005
Request Name:
ADQUISICION DE GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO Y TRIFASICO, CON INSTALACION INCLUIDA, PARA SER UTILIZADO EN LA SEDE CENTRAL DEL IDOPPRIL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO Y TRIFASICO, CON INSTALACION INCLUIDA, PARA SER UTILIZADO EN LA SEDE CENTRAL DEL IDOPPRIL
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(03/09/2026 10:01:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30 days left
(07/10/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
19/10/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
26/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
27/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
28/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/11/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/11/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
14,058,418.63
DOP
Budget Appropriation Value
14,058,418.63
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.06
2,100,000.00
DOP
2,100,000.00
DOP
View
2.6.5.6.01
7,533,218.00
DOP
7,533,218.00
DOP
View
2.3.9.6.01
4,062,831.63
DOP
4,062,831.63
DOP
View
2.3.9.9.04
36,850.00
DOP
36,850.00
DOP
View
2.3.9.8.01
189,669.00
DOP
189,669.00
DOP
View
2.2.7.2.07
135,850.00
DOP
135,850.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788441944262H5uq8
4
14,058,418.63
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS _001.pdf
Other
Download
publicacion periodico.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRA .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTA DE INICIO .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Codigo de Integridad Institucional.pdf
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdf
Other
Download
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdf
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
RESOLUCION DEL COMITE ACTO DE INICIO .pdf
Download
PLIEGO GENERADOR ELECTRICO R.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
OPINION LEGAL.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
SERVICIO DE INSTALACION Y REPARACION DE PLANTA ELECTRICA 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
14,058,418.63
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
MANO DE OBRA
1
UD
2,100,000
2,100,000.00
2
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
GENERADOR ELECTRICO SILENCIOSO DE 500 KVA , 208 TRIFASICO (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
6,575,820
6,575,820.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A1 DESDE GENERADOR (G1) HASTA ENTRADA ITM (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
404,260
404,260.00
4
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A2 DESDE GENERADOR (G2) HASTA ENTRADA ITM (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
484,100
484,100.00
5
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A5 DESDE SALIDA ECBE HASTA ENTRADA TSA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
377,050
377,050.00
6
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A6 DESDE SALIDA ECBE HASTA ENTRADA TSA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
357,400
357,400.00
7
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A7 DESDE SALIDA TSA HASTA MAIN BREAKER (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
411,075
411,075.00
8
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A4 DESDE SALIDA ITM HASTA ENTRADA ECBE (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
297,200
297,200.00
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALIMENTADOR A3 DESDE BANCO TRANSFORMADORES LADO BAJA A ECBN (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
477,050
477,050.00
10
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
EXTINTOR TIPO RODANTE DE 20 KG ABC (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
36,850
36,850.00
11
39121103 - Paneles - BIEN
(...)
39121103 - Paneles - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
PANEL BOARD GENERAL EM BARRA 1200 AMP/3P (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
406,156.63
406,156.63
12
39121613 - Conjuntos o di
(...)
39121613 - Conjuntos o dispositivos de polo a tierra
2.3.9.6.01
SISTEMA DE PUESTA EN TIERRA (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS
1
UD
272,750
272,750.00
13
25173702 - Silenciadores
(...)
25173702 - Silenciadores de exhosto o resonadores
2.3.9.8.01
SILENCIADOR TIPO RESIDENCIAL (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
189,669
189,669.00
14
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
TRANSFER MANUAL PARA SELECCION DE GENERADORES
1
UD
357,398
357,398.00
15
26131803 - Paneles de pro
(...)
26131803 - Paneles de protección o control de generadores
2.6.5.6.01
TRANSFER AUTOMATICO 1200 AMP/3P (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
600,000
600,000.00
16
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ENCLOSE BREAKER 1200 A/3, 240 V (VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
2
UD
287,895
575,790.00
17
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel - BIEN COMÚN
2.2.7.2.07
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE GENERADOR 250 CBA ( VER ESPECIFICACIONES TECNICAS)
1
UD
135,850
135,850.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...