Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
240,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1425
Request Name:
“Adquisición de Materiales Para Evaluación Final del Curso Técnico en Instalación, Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados de la Dirección Regional Metropolitana”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
“Adquisición de Materiales Para Evaluación Final del Curso Técnico en Instalación, Reparación de Equipos de Refrigeración y Aires Acondicionados de la Dirección Regional Metropolitana”
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 08:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day ago
(03/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day ago
(03/09/2026 09:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
1 day ago
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
1 day ago
(03/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 day ago
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 hours ago
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days left
(07/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
240,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
240,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.06
102,423.80
DOP
----
View
2.3.6.3.04
8,378.22
DOP
----
View
2.3.9.9.04
15,930.00
DOP
----
View
2.3.7.1.06
1,911.39
DOP
----
View
2.6.5.7.01
9,912.00
DOP
----
View
2.3.9.6.01
49,206.00
DOP
----
View
2.3.9.9.05
2,360.00
DOP
----
View
2.6.5.2.01
11,328.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
24,390.59
DOP
----
View
2.3.9.8.01
3,540.00
DOP
----
View
2.6.5.6.01
10,620.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.6.01
1
240,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 3/16" (pie)
50
UD
53.1
2,655.00
2
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 1/4 (pie)
200
UD
59
11,800.00
3
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 5/16" (pie)
100
UD
70.8
7,080.00
4
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 3/8" (pie)
100
UD
88.5
8,850.00
5
40142110 - Tubería de cob
(...)
40142110 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TUBERIA DE COBRE DE 1/2" (pie)
100
UD
100.3
10,030.00
6
23171504 - Sopletes
2.6.5.7.01
ANTORCHA TURBOTOCH S/MANGUERA
4
UD
1,298
5,192.00
7
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
TRANSFORMADOR DE 75VATIOS A 24V
6
UD
1,770
10,620.00
8
27121701 - Conectores hid
(...)
27121701 - Conectores hidráulicos rápidos
2.3.9.8.02
JUEGO DE PRENSA CON EXPANCIONADOR
6
UD
3,858.6
23,151.60
9
40161514 - Filtros para t
(...)
40161514 - Filtros para tuberías de gas
2.3.9.8.01
FILTRO SOLDABLE DE 1/4" PARA NEVERA
30
UD
118
3,540.00
10
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
VALVULA DE SERVICIO DE 1/4"
30
UD
59.01
1,770.30
11
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMOSTATO P/NEVERA
10
UD
1,770
17,700.00
12
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE MARCHA DE 35UF A 370
6
UD
944
5,664.00
13
31161731 - Tuercas soldab
(...)
31161731 - Tuercas soldables
2.3.6.3.06
TUERCA CAMPANA DE 1/4"
10
UD
94.38
943.80
14
31161731 - Tuercas soldab
(...)
31161731 - Tuercas soldables
2.3.6.3.06
TUERCA CAMPANA DE 1/4"
15
UD
59
885.00
15
41113601 - Amperímetros -
(...)
41113601 - Amperímetros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
AMPERIMETRO DE GANCHO
3
UD
1,180
3,540.00
16
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 6" "(100/1)
1
UD
295
295.00
17
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE DE 8" "(100/1)
1
UD
318.59
318.59
18
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE 10"(100/1)
1
UD
295
295.00
19
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TAIRRA ABRAZAD. PLÁSTICA DE AMARRE 12" "(100/1
1
UD
330.4
330.40
20
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA DE PLATA
30
UD
1,062
31,860.00
21
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLA DE PLATA AL 15%
30
UD
944
28,320.00
22
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
ABANICO P-EVAP. NEVERA NO FROT DOMEST.( 1,300 RPM, 115/60Hz )
8
UD
1,416
11,328.00
23
39121523 - Temporizadores
2.3.9.9.05
TIMER DELAY ( ON MAKE (0.03-10MINIS) 110-220V )
8
UD
295
2,360.00
24
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMOSTATO( INDUSTRIAL -40 -+65°C ).
4
UD
708
2,832.00
25
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
ACEITE PENETRANTE
3
UD
637.13
1,911.39
26
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
BOMBILLO P/NEVERA, 15W, 110V
15
UD
118
1,770.00
27
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTES PARA ELECTRICISTA
20
UD
531
10,620.00
28
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
GAFAS PROTECTORA DE SEGURIDAD
30
UD
177
5,310.00
29
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE DE GOMA DE 3 CONDUCTORES NO. 12
300
UD
70.8
21,240.00
30
23171602 - Cortadores de
(...)
23171602 - Cortadores de barras o varillas
2.6.5.7.01
CORTA TUBO DE 1/8" A 5/8"
4
UD
295
1,180.00
31
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LLAVE AJUSTABLE #6
4
UD
1,180
4,720.00
32
27111801 - Cintas métrica
(...)
27111801 - Cintas métricas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CINTA METRICA DE 5
4
UD
471.98
1,887.92
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...