Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,010,100 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-DAF-CM-2026-0100
Request Name:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CAPACITACIÓN EN IA APLICADA A GESTIÓN HUMANA, COMPETENCIAS ESTRATÉGICAS PARA EL LIDERAZGO, PROJECT MANAGEMENT, CERTIFICACIÓN SERVSAFE PARA EL DESARROLLO INTELECTUAL DE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CAPACITACIÓN EN IA APLICADA A GESTIÓN HUMANA, COMPETENCIAS ESTRATÉGICAS PARA EL LIDERAZGO, PROJECT MANAGEMENT, CERTIFICACIÓN SERVSAFE PARA EL DESARROLLO INTELECTUAL DE LOS COLABORADORES DE LA INSTITUCIÓN. -DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 17:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 17:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 17:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 17:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
5 days left
(11/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days left
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 days left
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,010,100.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,010,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
2,010,100.00
DOP
2,010,100.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788201519682jvBTk
3
2,010,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Other
Download
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Other
Download
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
_Descargar_Solicitud_de_Contratacion_Publica_Capacitacion_2026-0100_signed Firmado (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
_Descargar_Acta_de_Inicio_capacitacion_0100-2026__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Linea base al 9 septiembre 2026.png
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES DE CAPACITACIONES VARIAS MITUR-DAF-CM-2026-0100 (1) gr.do.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Capacitaciones T3
-
Subtotal
2,010,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación en IA Aplicada a Gestión Humana
7
UD
65,375
457,625.00
2
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación en Project Management.
15
UD
24,000
360,000.00
3
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Capacitación en Certificación ServSafe .
45
UD
17,955
807,975.00
4
86101714 - Servicios de f
(...)
86101714 - Servicios de formación profesional en ejecución de la ley
2.2.8.7.04
Capacitación en Competencias Estratégicas para el Liderazgo ( Grupal para 25 personas).
1
UD
384,500
384,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...