Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,815,000 Dominican Pesos
Request Reference:
MITUR-DAF-CM-2026-0094
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO. -DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS SOSTENIBLES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE MERCANCÍA PROMOCIONAL, PARA SER USADA EN LA PROMOCIÓN DE LA REPÚBLICA DOMINICANA COMO DESTINO TURÍSTICO. -DIRIGIDO A MIPYMES CON CRITERIOS DE COMPRAS SOSTENIBLES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 15:45:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
5 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days left
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,815,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,815,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.02
1,815,000.00
DOP
1,815,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787602298930ayUcd
3
1,815,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Other
Download
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Other
Download
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Other
Download
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
Solicitud_de_Contratacion_Publica_CM-0094_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES MERCANCÍA PROMOCIONAL VERSIÓN Final.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta_de_Inicio_mercancia_promocional_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
LINEA BASE BIENES.JPG
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Mercancía promocional - T3
-
Subtotal
1,815,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolsos ecológicos, en canva tamaño 38x9x42 cm con arte grabado.
1,000
UD
150
150,000.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolsos en yute de alta densidad, resistente y biodegradable, tamaño 43x20x34 cm con arte serigrafiado color marrón o azul marino.
500
UD
400
200,000.00
3
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Llaveros en madera o bambú, con arte grabado o serigrafiado.
500
UD
150
75,000.00
4
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Abanicos de mano en material de madera y tela poliéster.
1,000
UD
450
450,000.00
5
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bolígrafos ecológicos con tinta azul y puntero para pantallas de celular grabado con arte promocional.
500
UD
85
42,500.00
6
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Libreta con hojas rayadas recicladas con arte promocional grabada.
500
UD
450
225,000.00
7
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Termos térmicos con arte serigrafiado diseño Larimar.
450
UD
450
202,500.00
8
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Aretes en Larimar plata 925 empacadas en cajitas. (Según Especificaciones Técnicas).
75
UD
2,000
150,000.00
9
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Neceser organizador personal en algodón o poliéster con arte bordado.
150
UD
1,000
150,000.00
10
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Muñecas sin rostro en porcelana con colores típicos de la Rep.Dom.
100
UD
1,500
150,000.00
11
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Jarritos esmaltados en aluminio pintado con colores típicos y figuras Dominicanas.
100
UD
200
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...