Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,325,125 Dominican Pesos
Request Reference:
HDPB-DAF-CM-2026-0114
Request Name:
ADQUISICION DE MERCADO (PAPA, AJI CUBANELA, OREGANO)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MERCADO (PAPA, AJI CUBANELA, OREGANO)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Santomé # 39, esq. Arzobispo Nouel, Zona Colonial, Distrito Nacional, R.D. OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 hour ago
(03/09/2026 14:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 days left
(07/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(08/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(09/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(09/09/2026 14:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
6 days left
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10 days left
(14/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 days left
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13 days left
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,325,125.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,325,125.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
748,325.00
DOP
----
View
2.6.7.9.01
568,050.00
DOP
----
View
2.3.9.5.01
8,750.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
1
1
1,325,125.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13677 13674 PAPA .pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
AUTORIZACION REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA REQ 13677 PAPA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
FICHA TECNICA REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD COMPRAS REQ 13677 13674 PAPA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
CERTIFICADO DE FONDO REQ 13677 13674 PAPA .pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTO DE APROBACION ADMINISTRATIVO REQ 13677.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
BASES DE LA CONTRATACION REQ 13677-13674 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
COCINA MERCADO
-
Subtotal
1,325,125.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO
800
LB
75
60,000.00
2
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
1,500
LB
75
112,500.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
300
LB
75
22,500.00
4
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
300
LB
75
22,500.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELILLA
25
LB
130
3,250.00
6
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS ESTRELLA
25
LB
80
2,000.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
ANIS COMINO
25
LB
55
1,375.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MANZANILLA
25
LB
130
3,250.00
9
10151532 - Semillas o plá
(...)
10151532 - Semillas o plántulas de ahuyama
2.6.7.9.01
PAPA
1,500
LB
40
60,000.00
10
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
COLIFLOR
150
LB
120
18,000.00
11
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENA
2,000
LB
45
90,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
300
LB
125
37,500.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VAINITA
800
LB
80
64,000.00
15
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
AUYAMA
800
LB
28
22,400.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA
800
LB
75
60,000.00
17
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE
500
PAQ
50
25,000.00
18
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA
25
PAQ
130
3,250.00
19
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
OREGANO
25
LB
90
2,250.00
20
10161506 - Naranjos
2.6.7.9.01
NARANJA AGRIA
350
UD
45
15,750.00
21
52151652 - Exprimidores d
(...)
52151652 - Exprimidores de limones
2.3.9.5.01
LIMON
350
UD
25
8,750.00
22
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ZANAHORIA
800
LB
195
156,000.00
23
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES SECO
300
LB
70
21,000.00
24
10151510 - Semillas o plá
(...)
10151510 - Semillas o plántulas de ajo
2.6.7.9.01
AJO
800
LB
140
112,000.00
25
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA
300
LB
75
22,500.00
26
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIES CUBANELA
350
LB
65
22,750.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJIE MORRON
150
LB
78
11,700.00
28
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
GUINEO VERDE
300
UD
5.5
1,650.00
29
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
2,400
PAQ
40
96,000.00
30
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
BATATA
800
LB
30
24,000.00
31
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YUCA
2,500
LB
32
80,000.00
32
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
TAYOTA
1,500
LB
8
12,000.00
34
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA
50
PAQ
80
4,000.00
35
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BROCOLI
150
PAQ
120
18,000.00
36
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
ÑAME
150
LB
55
8,250.00
37
70141515 - Producción de
(...)
70141515 - Producción de raíces o tubérculos
2.6.7.9.01
YAUTIA
800
LB
95
76,000.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
LENTEJAS
500
LB
50
25,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...