Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
24,180,750 Dominican Pesos
Request Reference:
Ayto. Verón-CCC-LPN-2026-0003
Request Name:
Adquisición del servicio de suministro y expendio de combustibles, que serán utilizados en asignaciones al personal y la flotilla vehicular de esta institución
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición del servicio de suministro y expendio de combustibles, que serán utilizados en asignaciones al personal y la flotilla vehicular de esta institución.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av, Barcelo km 2 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 13:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19 days left
(25/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/10/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
19/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/10/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/10/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
22/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
22/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/10/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/10/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/10/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
24,180,750.00
DOP
Budget Appropriation Value
25,000,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.02
24,180,750.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
S-126-26
1
25,000,000.00
DOP
Aprobado
Certificacion de fondos.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de inicio del proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Autorizacion.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Marcar si, el oferente certifica haber leído el Pliego y aceptado todas las condiciones que están estipuladas en el mismo.
Sí
No
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
24,180,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL-DIESEL
82,500
GAL
293.1
24,180,750.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828654
Sobre el proceso.
04/09/2026 11:35
(UTC -4 hours)
Detail