Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
16,026,240 Dominican Pesos
Request Reference:
OGTIC-CCC-SI-2026-0010
Request Name:
Adquisición de equipos tecnológicos para equipamiento del Punto GOB San Francisco de Macorís. Proceso dirigido a empresas Pymes de la Provincia Duarte.
Phase:
Presentación de ofertas
State:
Published
Description:
Adquisición de equipos tecnológicos para equipamiento del Punto GOB San Francisco de Macorís. Proceso dirigido a empresas Pymes de la Provincia Duarte.
Procedure Type:
Subasta Inversa
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Provincia Duarte Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(03/09/2026 08:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 day left
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 days left
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas
4 days left
(11/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Técnicas
4 days left
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas técnicas
5 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 days left
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para participar en la Subasta
17 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas Económicas Iniciales
18 days left
(25/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de inicio de la Subasta Inversa
18 days left
(25/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de finalización de Subasta Inversa
18 days left
(25/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21 days left
(28/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23 days left
(30/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 days left
(01/10/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25 days left
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
16,026,240.00
DOP
Budget Appropriation Value
10,017,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
14,537,590.01
DOP
10,000,000.00
DOP
View
2.6.5.5.01
562,086.49
DOP
800.00
DOP
View
2.6.2.1.01
913,841.78
DOP
10,000.00
DOP
View
2.3.9.8.02
12,721.72
DOP
7,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788379343354Sz06e
6
10,017,800.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta_de_inicio_del_Procedimiento_-_Punto_GOB_SFM_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Resolucion_de_Aprobacion_de_Pliego_de_Condiciones_-_Equipos_Tec._SFM._SI.07_signed.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Resolucion_Modificacion_de_Peritos_-_Cesar_Ogando_signed.pdf
Download
Modelo de contrato para Bienes.docx
Contrato
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Solicitud_de_Compras_SI-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
NO OBJECION OGTIC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego_de_Condiciones_SI-0010_firma_peritos_.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Oferta Económica Inicial
2.1
EQUIPO TECNOLOGICO PARA PUNTO GOB. SFM
-
Subtotal
16,026,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211502 - Servidores de
(...)
43211502 - Servidores de computador de gama alta
2.6.1.3.01
Equipos de tecnología
1
UD
14,537,590.01
14,537,590.01
2
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos - BIEN COMÚN
2.6.5.5.01
Equipos de telecomunicaciones
1
UD
562,086.49
562,086.49
3
52161505 - Televisores -
(...)
52161505 - Televisores - BIEN COMÚN
2.6.2.1.01
Equipos y aparatos audiovisuales
1
UD
913,841.78
913,841.78
4
43211706 - Teclados - BIE
(...)
43211706 - Teclados - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Accesorios
1
UD
12,721.72
12,721.72
Auction Settings
Auction Settings
Bidding Scope
Total
Allow Aditional Time?
No
Minimum bidding percentage
1
%
Auction Report
Auction Report
Verification Safe Code:
Insert the image code:
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828585
CONSULTA
04/09/2026 10:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.828362
CONSULTA
03/09/2026 16:38
(UTC -4 hours)
Detail