Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2026-0067
Título:
Adquisición de Artículos y Materiales de Refrigeración para Edeeste (Dirigido a Mipymes)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Artículos y Materiales de Refrigeración para Edeeste (Dirigido a Mipymes)
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:01:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,350.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
292,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.6.01
37,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
481,500.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
90,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
27,000.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
58,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.4.02
1,022,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,010,350.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
Sí
% del anticipos
30
¿Patrimonio autónomo?
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Otro
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
ARTICULOS Y MATERIALES REQUERIDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Otro
Descargar
0.3 FORMULARIOS ESTANDARS.zip
Otro
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DLO262DOCM115-COMPRA DE MATERIALES DE REFRIGERACIÓN
-
Subtotal
2,010,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23171512 - Varillas solda
(...)
23171512 - Varillas soldadoras - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Varilla de plata para Soldar
10
LB
125
1,250.00
2
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
Fan Relay AA 30A 24V
100
UD
325
32,500.00
3
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva gris p/ducto PR reforzado
50
UD
950
47,500.00
4
31201501 - Cinta de ducto
(...)
31201501 - Cinta de ductos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta adhesiva Negra PA A 50.8mm x 50m
50
UD
850
42,500.00
5
23151820 - Manómetro - BI
(...)
23151820 - Manómetro - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Juego de Manómetro R410
6
UD
4,500
27,000.00
6
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
Time Delay 24V
100
UD
450
45,000.00
7
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Monitor de Fase de 480 V Trif.-3f
20
UD
1,900
38,000.00
8
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Monitor de Fase monofásico 208V
20
UD
1,700
34,000.00
9
39121009 - Reguladores el
(...)
39121009 - Reguladores eléctricos o de potencia - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Monitor de Fase trifásico de 208V y 8 pines
20
UD
1,500
30,000.00
10
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor ovalado de marcha (run) de 5 MF
50
UD
450
22,500.00
11
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor ovalado de marcha (run) de 3 MF
50
UD
415
20,750.00
12
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 2 PoIos 40A 240V 60Hz
50
UD
450
22,500.00
13
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactor 60 A 3 Polos 240V 60 HZ
50
UD
350
17,500.00
14
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
Trasformador negro 208/240/480v a 24 v
50
UD
750
37,500.00
15
40151607 - Compresores re
(...)
40151607 - Compresores refrigerantes - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
Máquina recuperadora de gas refrigerante de 2 HP
1
UD
58,500
58,500.00
16
23171533 - Fundentes de s
(...)
23171533 - Fundentes de soldadura
2.3.7.2.99
Fundente de soldadura
20
UD
850
17,000.00
17
40101703 - Enfriadores de
(...)
40101703 - Enfriadores de evaporación
2.6.5.4.02
Evaporador de aire industrial
2
UD
125,000
250,000.00
18
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Gas refrigerante R32
5
UD
12,500
62,500.00
19
12142105 - Gas refrigeran
(...)
12142105 - Gas refrigerante
2.3.7.2.99
Gas Refrigerante R-410-A Cilindro de 25 lb
15
UD
13,500
202,500.00
20
40161602 - Limpiadores de
(...)
40161602 - Limpiadores de aire
2.6.5.4.02
Agente de limpieza ideal para A/A
18
UD
700
12,600.00
21
39121549 - Termostato - B
(...)
39121549 - Termostato - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Termostato Digital
31
UD
4,500
139,500.00
22
12141903 - Nitrógeno n
2.3.7.2.99
Cilindro de nitrógeno
2
UD
5,000
10,000.00
23
40101704 - Unidades de co
(...)
40101704 - Unidades de condensación - BIEN COMÚN
2.6.5.4.02
Condensador De 5 Toneladas Para Aire Acondicionado
10
UD
76,000
760,000.00
24
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor De Arranque De 60 mf
50
UD
350
17,500.00
25
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor De Arranque De 50 mf
50
UD
325
16,250.00
26
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor De Arranque De 40 mf
50
UD
310
15,500.00
27
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor 10 MF/370V AC
50
UD
300
15,000.00
28
32121502 - Capacitores o
(...)
32121502 - Capacitores o varactores variables
2.3.9.6.01
Capacitor De Arranque De 35 mf
50
UD
300
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas