Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,005,876 Dominican Pesos
Request Reference:
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2026-0018
Request Name:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER UTILIZADOS POR LA BRIGADA DE OBRAS PUBLICAS, LOS CEMENTERIOS, ORNATO PLAZAS Y PARQUES Y EN EL MERCADO MUNICIPAL POR ESTE AYUNTAMIENTO.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS; PARA SER UTILIZADOS POR LA BRIGADA DE OBRAS PUBLICAS, LOS CEMENTERIOS, ORNATO PLAZAS Y PARQUES Y EN EL MERCADO MUNICIPAL POR ESTE AYUNTAMIENTO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 16:01:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
4 days left
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
4 days left
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 days left
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,005,876.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,005,876.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
774,016.00
DOP
----
View
2.3.9.9.04
804,200.00
DOP
----
View
2.3.2.3.01
41,680.00
DOP
----
View
2.3.9.1.01
32,680.00
DOP
----
View
2.3.9.4.01
19,450.00
DOP
----
View
2.3.9.2.02
1,350.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
4,560.00
DOP
----
View
2.3.2.1.01
320.00
DOP
----
View
2.3.9.8.02
8,475.00
DOP
----
View
2.6.5.3.01
3,840.00
DOP
----
View
2.3.6.4.06
25,275.00
DOP
----
View
2.3.6.3.06
3,300.00
DOP
----
View
2.3.7.2.99
150,060.00
DOP
----
View
2.6.5.7.01
31,860.00
DOP
----
View
2.6.5.2.01
25,680.00
DOP
----
View
2.7.1.2.01
70,380.00
DOP
----
View
2.6.6.2.01
8,750.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.9.04
2026
2,005,876.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE DE FONDOS CM0018.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD (11).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
AUTORIZACION (7).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Other
Download
Pliego de HERRAMIENTAS FERRETERAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CERTIFICACION DE DE FONDOS CM0018.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA CM0018.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,005,876.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CARRETILLA PLASTICA
50
UD
6,610
330,500.00
2
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
CARRETILLA DE METAL
10
UD
6,610
66,100.00
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CHALETOS REFLECTORES VERDE
552
UD
350
193,200.00
4
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CHALECOS D/ TRANSITO COLOR NARANJA
15
UD
180
2,700.00
5
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
PARES DE GUANTES PARA TRABAJO ALBAÑIL
140
UD
110
15,400.00
6
53102504 - Guantes o mito
(...)
53102504 - Guantes o mitones - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
GUANTES IMPERMEABLES P/TRABAJOS DE PLOMERIA
73
UD
360
26,280.00
7
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
BOTAS PARA INGENIERO PARA TRABAJAR ASFALTO
15
UD
9,970
149,550.00
8
41114201 - Cintas medidor
(...)
41114201 - Cintas medidoras
2.3.6.3.04
ODOMETROS
6
UD
5,210
31,260.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CINTAS DE 10 METROS
20
UD
875
17,500.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CINTAS DE 50 METROS
3
UD
1,300
3,900.00
11
46181701 - Cascos - BIEN
(...)
46181701 - Cascos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CASCO AZULES
20
UD
740
14,800.00
12
46181701 - Cascos - BIEN
(...)
46181701 - Cascos - BIEN COMÚN
2.3.9.4.01
CASCO BLANCOS
15
UD
310
4,650.00
13
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PICOS
25
UD
1,100
27,500.00
14
27111803 - Escuadras
2.3.9.2.02
ESCUADRA
2
UD
675
1,350.00
15
23231402 - Sierra cero
2.3.9.8.01
SERRUCHOS
3
UD
1,520
4,560.00
16
27111602 - Martillos - BI
(...)
27111602 - Martillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MARTILLO
3
UD
430
1,290.00
17
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETAS DE 15 LIBRA
2
UD
2,998
5,996.00
18
27111601 - Mazas de hierr
(...)
27111601 - Mazas de hierro
2.3.6.3.04
MASETA DE 8 LIBRAS
2
UD
1,870
3,740.00
19
27111602 - Martillos - BI
(...)
27111602 - Martillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MASETA DE 4 LIBRAS
2
UD
875
1,750.00
20
11151608 - Hebra de nylon
(...)
11151608 - Hebra de nylon - BIEN COMÚN
2.3.2.1.01
ROLLOS DE HILO NAYLON DE ALBANIL
2
UD
160
320.00
21
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
FLOTAS DE MADERA
10
UD
210
2,100.00
22
40141610 - Válvulas de fl
(...)
40141610 - Válvulas de flotación - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
FLOTAS DE GOMA
5
UD
105
525.00
23
22101505 - Aplanadoras
2.6.5.3.01
PLANA
12
UD
320
3,840.00
24
27112303 - Punzón de traz
(...)
27112303 - Punzón de trazar
2.3.6.3.04
CINCEL
6
UD
260
1,560.00
25
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
CAJAS DE ELECTRODOS UNIVERSAL FINA 1/8
20
UD
125
2,500.00
26
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL ULTRAFINO DE 7
50
UD
210
10,500.00
27
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 4
15
UD
85
1,275.00
28
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE PULIR DE 6
10
UD
200
2,000.00
29
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
DISCO DE CORTE DE METAL DE 14
30
UD
300
9,000.00
30
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
EXTENSIONES DE 100 PIES
3
UD
1,100
3,300.00
31
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
RASTRILLO PLASTICO
70
UD
600
42,000.00
32
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
RASTRILLO D/HIERRO
23
UD
750
17,250.00
33
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE CORTE
70
UD
775
54,250.00
34
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE BOTE CUADRADA
65
UD
750
48,750.00
35
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALA DE BOTE REDONDA
20
UD
810
16,200.00
36
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
COLINES
54
UD
360
19,440.00
37
27112001 - Machetes - BIE
(...)
27112001 - Machetes - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
MACHETE
12
UD
410
4,920.00
38
27111902 - Limas - BIEN C
(...)
27111902 - Limas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
LIMAS
73
UD
180
13,140.00
39
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
TIJERAS DE PODA GRANDE
15
UD
670
10,050.00
40
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
COA
10
UD
2,550
25,500.00
41
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
PALO DE COA
5
UD
955
4,775.00
42
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
BOTAS DE GOMA
500
UD
865
432,500.00
43
46161508 - Conos o deline
(...)
46161508 - Conos o delineadores de tráfico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CONOS PLASTICOS LUMINICOS
25
UD
1,050
26,250.00
44
31201603 - Gomas - BIEN C
(...)
31201603 - Gomas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
GOMAS PARA CARRETILLA COMPLETA
40
UD
2,550
102,000.00
45
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO DE CARRETILLA
10
UD
260
2,600.00
46
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALOS PARA PALA
25
UD
210
5,250.00
47
27111605 - Picas - BIEN C
(...)
27111605 - Picas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALOS PARA PICO
13
UD
710
9,230.00
48
24101507 - Carretillas -
(...)
24101507 - Carretillas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALO DE CARRETILLA
13
UD
945
12,285.00
49
27112003 - Rastrillos - B
(...)
27112003 - Rastrillos - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALO P/RASTRILLO
10
UD
155
1,550.00
50
31241501 - Lentes
2.3.9.8.02
LENTILLA PROTECTORA
25
UD
130
3,250.00
51
23101508 - Cortadoras - B
(...)
23101508 - Cortadoras - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
CABEZALES DE TRIMMER
12
UD
2,655
31,860.00
52
40151503 - Bombas centríf
(...)
40151503 - Bombas centrífugas
2.6.5.2.01
BOMBAS DE FUMIGAR
6
UD
3,060
18,360.00
53
27112005 - Hachas
2.3.6.3.04
HACHA
10
UD
970
9,700.00
54
27111604 - Hachas de mano
2.3.6.3.04
PALO DE HACHA
5
UD
160
800.00
55
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA 8 PIES
3
UD
14,400
43,200.00
56
30161907 - Escaleras
2.7.1.2.01
ESCALERA 12 PIES
2
UD
13,590
27,180.00
57
46191601 - Extintores - B
(...)
46191601 - Extintores - BIEN COMÚN
2.6.6.2.01
EXTINTOR PARA CAMIONES
10
UD
875
8,750.00
58
22101620 - Máquinas de li
(...)
22101620 - Máquinas de limpieza o acabado de juntas
2.6.5.2.01
MAQUINA PARA LAVAR A PRESION LAS MOTOCARRETAS
1
UD
7,320
7,320.00
59
27112004 - Palas - BIEN C
(...)
27112004 - Palas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
PALINES DE SIEMBRA
13
UD
710
9,230.00
60
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
MANGUERA P/MOJAR DE 50 PIES
6
UD
2,310
13,860.00
61
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBA
50
UD
210
10,500.00
62
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
SUAPER
3
UD
260
780.00
63
12163501 - Sellantes de c
(...)
12163501 - Sellantes de cemento - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
CEMENTO PVC
6
UD
5,700
34,200.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...