Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
60,974,900 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2026-0006
Request Name:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EQUIPOS Y TRANSPORTE
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE COMBUSTIBLE PARA USO INSTITUCIONAL A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE EQUIPOS Y TRANSPORTE
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
24 days left
(01/10/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
27/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
27/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
05/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
26/11/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/12/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
09/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
18/12/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
60,974,900.00
DOP
Budget Appropriation Value
60,974,900.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.1.01
25,302,900.00
DOP
----
View
2.3.7.1.02
35,172,000.00
DOP
----
View
2.3.7.1.04
500,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2026-0006
2026
60,974,900.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
OFICIO STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Other
Download
CERTIFICACION STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Other
Download
ACTA INICIO STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SOLICITUD STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FORMULARIOS.rar
Other
Download
PERIODICOS.rar
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
ACTA INICIO STGO-CCC-LPN-2026-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE I
-
Subtotal
13,302,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina Dpto. Equipos y Transporte
39,000
GAL
341.1
13,302,900.00
2.2
Lote 2
LOTE II
-
Subtotal
35,172,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101702 - Fuel oils pesa
(...)
15101702 - Fuel oils pesados residuales # 4 ó # 6
2.3.7.1.02
Gasoil Premium Dpto. Equipos y Trasporte.
120,000
GAL
293.1
35,172,000.00
2.3
Lote 3
LOTE III
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15111510 - Gas licuado de
(...)
15111510 - Gas licuado de petróleo - BIEN COMÚN
2.3.7.1.04
Gas Licuado Dpto. Equipos y Transporte (Tickets)
1,000
UD
500
500,000.00
2.4
Lote 4
LOTE IV
-
Subtotal
11,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (Tickets)
11,000
UD
1,000
11,000,000.00
2.5
Lote 5
LOTE V
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
Gasolina (Tickets)
2,000
UD
500
1,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...