Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,504,400 Dominican Pesos
Request Reference:
HPTB-DAF-CM-2026-0011
Request Name:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA USO DEL HOSPITAL PROVINCIAL TORIBIO BENCOSME
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 14:01:12(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
7 days left
(14/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 days left
(14/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(14/09/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 days left
(14/09/2026 12:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,504,400.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,504,400.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.4.1.01
1,504,400.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0011
1
1,504,400.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLIC. DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,504,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51141921 - Clorhidrato de
(...)
51141921 - Clorhidrato de midazoloam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
MIDAZOLAM 15MG/3ML
3,500
UD
300
1,050,000.00
2
51142942 - Sevoflurano
2.3.4.1.01
SEVOFLURANO
15
UD
6,800
102,000.00
3
51181706 - Hidrocortisona
(...)
51181706 - Hidrocortisona - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
HIDROCORTIZONA
4,000
UD
8
32,000.00
4
51142001 - Acetaminofén -
(...)
51142001 - Acetaminofén - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PARACETAMOL 500 TABLETA
800
UD
0.5
400.00
5
51141702 - Haloperidol -
(...)
51141702 - Haloperidol - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
HALOPERIDOL 5ML/1ML
250
UD
40
10,000.00
6
51201801 - Inmunoglobulin
(...)
51201801 - Inmunoglobulinas bacterianas
2.3.4.1.01
INMUNOGLOBULINA HUMANA
200
UD
1,550
310,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...