Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,972,792.5 Dominican Pesos
Request Reference:
DGM-DAF-CM-2026-0077
Request Name:
ADQUISICION DE ELECTRODOMESTICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTA DGM. PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMÉSTICOS PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE ESTA DGM.PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES MUJER.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(03/09/2026 13:45:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21 hours left
(07/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(08/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(09/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(09/09/2026 13:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
2 days left
(09/09/2026 13:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
4 days left
(11/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 days left
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 days left
(11/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 days left
(11/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,972,792.50
DOP
Budget Appropriation Value
1,972,792.50
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.1.01
87,437.50
DOP
87,437.50
DOP
View
2.6.1.4.01
1,412,800.00
DOP
1,412,800.00
DOP
View
2.3.2.2.01
472,555.00
DOP
472,555.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788456482890Qe6iO
5
1,972,792.50
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo_Acta_Simple_de_Inicio_de_Procedimiento_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SOLICITUD_DE_COMPARAS_signed - copia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA_TECNICA_signed.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,972,792.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera ejecutiva 4 pies (VER FICHA TECNICA)
6
UD
17,000
102,000.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera de 12 pies (ver ficha tecnicas)
3
UD
38,000
114,000.00
3
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Abanico de pedestal de 18 pulgadas (ver ficha tecnica)
17
UD
1,400
23,800.00
4
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
Bebedero con botellón oculto 3 salidas de agua con filtro de purificación
7
UD
13,000
91,000.00
5
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Microondas 25 litros (ver ficha tecnica)
7
UD
9,000
63,000.00
6
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Microondas industrial 43 a 45 litros 544 mm x 308 mm(ver ficha tecnica)
10
UD
39,000
390,000.00
7
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Licuadora industrial de 1,500 -1,800 watts
2
UD
9,000
18,000.00
8
56101508 - Colchones o se
(...)
56101508 - Colchones o sets para dormir - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Colchones twin ((ver ficha tecnica)
50
UD
8,000
400,000.00
9
52121509 - Sábanas - BIEN
(...)
52121509 - Sábanas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Juegos de sabanas (para cama twin)
50
UD
800
40,000.00
10
52121505 - Almohadas - BI
(...)
52121505 - Almohadas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Almohadas
59
UD
400
23,600.00
11
56101702 - Gabinetes de a
(...)
56101702 - Gabinetes de archivo o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Archivo metálico de 4 gavetas
1
UD
16,000
16,000.00
12
52121509 - Sábanas - BIEN
(...)
52121509 - Sábanas - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Frisadas (para cama twin)
9
UD
995
8,955.00
13
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”) - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Locker de metal de dos puertas
1
UD
28,000
28,000.00
14
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Sillas plásticas (color blanco)
10
UD
943.75
9,437.50
15
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Aires acondicionado (36,000 BTU, ver ficha tecnica)
5
UD
70,000
350,000.00
16
52141510 - Aire acondicio
(...)
52141510 - Aire acondicionado portátil para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
Aires acondicionado (12,000 BTU, ver ficha tecnica)
9
UD
29,000
261,000.00
17
56101703 - Escritorios -
(...)
56101703 - Escritorios - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
Escritorio tipo counter (ver ficha tecnica)
1
UD
34,000
34,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.REQ.2177401
Publicación modificación
04/09/2026 11:27
(UTC -4 hours)
Detail