Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
517,736 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-DAF-CM-2026-0046
Request Name:
Adquisición de material gastable de oficina para uso de la SIE, PROTECOM, Centros técnicos y Puntos Expresos a Nivel Nacional.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de material gastable de oficina para uso de la SIE, PROTECOM, Centros técnicos y Puntos Expresos a Nivel Nacional.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JHON F. KENNEDY NO.3 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(03/09/2026 13:00:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(07/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days left
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
3 days left
(09/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
5 days left
(11/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
9 days left
(15/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 days left
(16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(17/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
517,736.00
DOP
Budget Appropriation Value
517,736.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.1.01
170,000.00
DOP
170,000.00
DOP
View
2.3.3.2.01
68,725.00
DOP
68,725.00
DOP
View
2.3.9.2.01
238,631.00
DOP
238,631.00
DOP
View
2.3.7.2.06
1,200.00
DOP
1,200.00
DOP
View
2.6.1.1.01
24,000.00
DOP
24,000.00
DOP
View
2.3.9.6.01
5,180.00
DOP
5,180.00
DOP
View
2.6.5.8.01
10,000.00
DOP
10,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788451960403jLCRf
1
517,736.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Ficha técnica 270 CM 0046.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Sol 270 CM 0046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Inicio CM 0046.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria CM 0046.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones CM 0046.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
MATERIAL GASTABLE Y DE OFICINA (DAF) TERCER TRIMESTRE
-
Subtotal
517,736.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
60
UD
53
3,180.00
2
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterias 9v
5
UD
400
2,000.00
3
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador de goma
18
UD
35
630.00
4
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble cara
12
UD
300
3,600.00
5
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble cara transparente
5
UD
750
3,750.00
6
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta doble cara carrete
18
UD
100
1,800.00
7
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva de 2 pulgadas
60
UD
80
4,800.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 25mm
48
CAJ
65
3,120.00
9
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip billetero 1 1/4 32mm
24
CAJ
70
1,680.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip metalicos 33mm
100
CAJ
22
2,200.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip metalicos 50mm
75
CAJ
40
3,000.00
12
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Caja de carton para archivo legal
150
UD
275
41,250.00
13
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 2 pulg. blanca
24
UD
310
7,440.00
14
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 pulg. blanca
12
UD
425
5,100.00
15
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 4 pulg. blanca
6
UD
500
3,000.00
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 5 pulg. blanca
24
UD
675
16,200.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Felpa azul
72
UD
48
3,456.00
18
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta para encuadernar de carton azul 50/1
2
PAQ
650
1,300.00
19
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta para encuadernar transparente 50/1
2
PAQ
950
1,900.00
20
44103502 - Tapas de encua
(...)
44103502 - Tapas de encuadernación
2.3.9.2.01
Cubierta para encuadernar plastica azul 50/1
12
PAQ
950
11,400.00
21
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espirales continuos de 6mm
2
CAJ
500
1,000.00
22
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espirales continuos de 8mm
2
CAJ
550
1,100.00
23
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Espirales continuos de 10mm
2
CAJ
600
1,200.00
24
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder satinado azul
500
UD
75
37,500.00
25
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder satinado blanco
500
UD
75
37,500.00
26
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders patition
6
UD
140
840.00
27
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras de 20 paginas
15
UD
250
3,750.00
28
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas 5000
25
UD
50
1,250.00
29
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels etiquetas adhesivas 2x4 blanco
2
UD
1,400
2,800.00
30
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels etiquetas adhesivas mult. 1x2 1/2 blanco
24
UD
1,800
43,200.00
31
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels etiquetas adhesivas para caja blanca 8cm x 6.7cm / 9.9cm x 3.8cm
5
UD
2,500
12,500.00
32
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
Labels adhesivo para folder 200/1
5
UD
125
625.00
33
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de pizzara negro
18
UD
80
1,440.00
34
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador permanente azul
6
UD
25
150.00
35
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Papel bond 20 8 1/2x11
500
RESMA
340
170,000.00
36
14111510 - Papel para plo
(...)
14111510 - Papel para plotter
2.3.3.2.01
Papel bond para plotter
2
UD
1,800
3,600.00
37
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Papel cartulina de hilo marfil 8 1/2x11 500/1
2
RESMA
3,000
6,000.00
38
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post it 3x3
150
UD
27
4,050.00
39
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protector de hoja 100/1
100
UD
250
25,000.00
40
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
Sacapunta electrico
1
UD
2,295
2,295.00
41
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
Sumadora electrica impresion de dos
2
UD
12,000
24,000.00
42
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tablillas con su clips 8 1/2x14
6
UD
130
780.00
43
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Sacagrapas
100
UD
47
4,700.00
44
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta azul para sello
12
UD
100
1,200.00
45
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Borrador magnetico para pizzara
9
UD
50
450.00
46
45101508 - Máquinas perfo
(...)
45101508 - Máquinas perforadoras
2.6.5.8.01
Maquina perforadora de 2 a 3 hoyos
1
UD
10,000
10,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828262
SOLICITUD DE ACLARACIONES
03/09/2026 15:04
(UTC -4 hours)
Detail