Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

33,006,808.09 Dominican Pesos
 
PROMESECAL-CCC-PEPU-2026-0015 
Adquisicion Reactivos e Insumos de Laboratorio solicitado para el Laboratorio Nacional Dr. Defillo 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Published
Adquisicion Reactivos e Insumos de Laboratorio solicitado para el Laboratorio Nacional Dr. Defillo 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

2 days ago (03/09/2026 13:00:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 days left (08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days left (10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 days left (14/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10 days left (16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11 days left (17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15 days left (21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 days left (22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 days left (25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 days left (28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 days left (29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24 days left (30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/10/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
33,006,808.09 DOP
33,006,808.09 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.9922,332,224.09  DOP
22,332,224.09  DOP
View
2.3.7.2.0310,674,584.00  DOP
10,674,584.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1788452484781Rs8lr133,006,808.09  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA SNCC.F.033.xlsxOferta Económica (Cotización) Download
Formulario Presentacion de Oferta (SNCCC.F.034).docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Informacion del Oferente (SNCC.F.042).docxOtherDownload
FICHA TECNICA PEPU-2026-15.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
INFORME PERICIAL PEPU-2026-0015.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
Solicitud de Compra PEPU-2026-0015.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Carta de Exclusividad PEPU-2026-0015.pdfOtherDownload
ACTA INICIO PEPU-2026-0015 (1).pdfDownload
Pliego de Condiciones PEPU-2026-0015.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
33,006,808.09
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9912055-BTS o Bacterial Test Standard (BTS, Bruker)5UD136,800684,000.00
    
2
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311715-Hcca de Matriz Maldi soluble Instantanea 12UD86,9001,042,800.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311569-BACT/ALERT FA PLUS PARA ADULTOS 400UD252100,800.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311893-BACT/ALERT FN PLUS ANAEROBIO 300UD25275,600.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311570-BACT/ALERT FP PLUS pediátrico 300UD25275,600.00
    
6
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311674-Solución Salina 0,45% para Vitek18UD4458,010.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.0312059-VITEK PICKME NIBS6UD18,995113,970.00
    
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.0312060-VITEK PICKME PEN2UD1,0522,104.00
    
 
9
41105601 - Kits o enzimas(...)
2.3.7.2.9912054-Arrow diagnostics AD4SEQ HIV-1 Solution v23UD488,935.171,466,805.51
    
10
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911894-lIIumina DNA/RNA UD INDEXES SET B , Tagmentation (96 Indexes Samples)  Kit10UD30,326.36303,263.60
    
11
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911895-lIIumina DNA/RNA UD INDEXES SET C Tagmentation 96 Indexes Samples) kit6UD30,326.36181,958.16
    
 
12
41105601 - Kits o enzimas(...)
2.3.7.2.9911843-Illumina and GenoScreen Deeplex® Myc-TB Combo Kit  5UD237,040.721,185,203.60
    
13
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911896-iSeq 100 i1 Reagent v2 (300-cyc) kit10UD48,893.52488,935.20
    
14
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9911845-MiSeq® Reagent Kit v2, 300 Cycles 4UD102,119.37408,477.48
    
15
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911897-MiSeq® Reagent Kit v2, 500 Cycles (PE)  4UD114,806.93459,227.72
    
16
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911898-MiSeq® Reagent Kit v3 (600-cycles)  2UD149,465.62298,931.24
    
17
41116006 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.9911844-MiSeq® Reagent Kit v2, Micro 300 Cycles  10UD43,013.92430,139.20
    
18
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911774-QIAxcel DNA Screening Kit (2400) 2UD120,067.62240,135.24
    
19
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911899-QIAxcel DNA High Resolution Kit 2UD123,781.05247,562.10
    
20
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911776-QX Alignment Marker 15 bp/10 kb (1.5 ml) 2UD11,759.223,518.40
    
21
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911778-QX DNA Size Marker 100bp - 2.5kb (50 µl) 2UD9,283.5818,567.16
    
22
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911858-QX DNA Size Marker 50 bp–1.5 kb 2UD9,593.0319,186.06
    
23
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911777-QX DNA Size Marker Large-Fragment Kit 1-20 Kb 2UD18,257.7136,515.42
    
24
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311495-Dengue Virus Genotyping (I/Ii/Iii/Iv) Pcr Mulplex Detection20UD48,050961,000.00
    
25
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911839-DIARELLA BORDETELLA REAL TIME PCR KIT4UD101,495405,980.00
    
26
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311423-Gastroplex Virus Plus 2.0. Real Time Rt-Pcr30UD93,7602,812,800.00
    
27
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911900-Haemophilus Influenza Type B (HIB) DNA Detection Kit 4UD58,695234,780.00
    
28
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911901-Haemophilus Influenzae  DNA detection kit 4UD78,335313,340.00
    
29
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9911902-KIT DE EXTRACCION M96 - VIRUS DNA/RNA60UD23,049.81,382,988.00
    
30
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911904-Neisseria menigitidis DNA Detection kit 6UD83,470500,820.00
    
31
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911903-Streptococcus Pneumoniae DNA Detection Kit 6UD58,695352,170.00
    
32
41116134 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.9911905-TIANLONG Respiratory 12 Types Virus Nucleic Acid Multiplex Detection Kit 50UD213,98010,699,000.00
    
33
41116011 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.0311422-Virella Tropica 1 Real Time Rt-Pcr30UD182,7305,481,900.00
    
34
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9912056-KIT C58/68/88 HIV-1/HIV-2 QUAL 192T IVD2UD121,920243,840.00
    
35
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9912057-KIT COBAS 58/68/8800 HBV 192T IVD2UD426,720853,440.00
    
36
12161503 - Kits de reacti(...)
2.3.7.2.9912058-KIT COBAS 58/68/8800 HCV 192T IVD2UD426,720853,440.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
No items found...