Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
870,249 Dominican Pesos
Request Reference:
Bomb. Los Alcarrizos-DAF-CM-2026-0004
Request Name:
Adquisición de Raciones Alimenticias, Correspondientes a los meses Agosto-Diciembre/2026, para ser condumida por los bomberos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Adquisición de Raciones Alimenticias, Correspondientes a los meses Agosto-Diciembre/2026, para ser consumida por los bomberos de esta Institución
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
calle mella no.10,pueblo nuevo,los alcarrizos Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(03/09/2026 09:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 hours left
(07/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 day left
(08/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(09/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
3 days left
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
3 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days left
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 days left
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 days left
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
870,249.00
DOP
Budget Appropriation Value
900,058.20
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.1.01
870,249.00
DOP
900,058.20
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787853500901cs3Gr
3
900,058.20
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
requisicion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
autorizacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
870,249.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Arroz Selecto 25/1
45
UD
4,150
186,750.00
2
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami Induveca 3.5 Lib
45
UD
460
20,700.00
3
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
huevos Fresco 30/1
40
UD
215
8,600.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Cebolla 55/1
30
UD
3,335
100,050.00
5
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Arina Blanca
130
UD
430
55,900.00
6
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habichuela jira
20
LB
6,100
122,000.00
7
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vinagre 4/1
18
GAL
165
2,970.00
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
Habicuela
145
LB
60
8,700.00
9
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche Evaporada 48/1
18
CAJ
2,159
38,862.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pollo Fresco
145
LB
90
13,050.00
11
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Chuleta Pierna 10/1
18
UD
2,800
50,400.00
12
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Jamon pierna 3.5
18
LB
880
15,840.00
13
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Carnes de Res
120
LB
170
20,400.00
14
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Cafe
18
LB
309
5,562.00
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mantequilla Tarro 5 Lib
9
LB
415
3,735.00
16
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Cerdo Fresco
140
LB
135
18,900.00
17
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sal de mesa
50
UD
260
13,000.00
18
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Longaniza
170
LB
119
20,230.00
19
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucal saco 100/1
9
LB
3,700
33,300.00
21
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate 60/1
16
CAJ
650
10,400.00
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite Jumbo
18
GAL
1,200
21,600.00
23
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Salsa Lata Grande 3.8 Kl
10
CAJ
2,280
22,800.00
24
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Guandules 24/1
9
CAJ
3,100
27,900.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Maiz 24/1
9
CAJ
2,300
20,700.00
26
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Mayonesa 128 Onza
9
UD
750
6,750.00
27
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Zopita Doña Gallina 480/1
9
UD
2,350
21,150.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...