Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
268,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1259
Request Name:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos de Lavado y Estilizado de Cabello del Departamento de Formación Profesional, Dirección Regional Metropolitana”
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
“Adquisición de Materiales Didácticos para los Cursos de Lavado y Estilizado de Cabello del Departamento de Formación Profesional, Dirección Regional Metropolitana”
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
1 day ago
(03/09/2026 08:30:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10 hours ago
(04/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 hours ago
(04/09/2026 14:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days left
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days left
(07/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days left
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 days left
(08/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
268,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
268,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
5,428.00
DOP
----
View
2.3.9.1.02
254,548.00
DOP
----
View
2.3.9.3.01
8,024.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.9.1.02
1
268,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1259.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CD-2026-1259.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-1259.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1259.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION INFOTEP-DAF-CD-2026-1259.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131628 - Champús
2.3.7.2.03
Shampoo
20
GAL
271.4
5,428.00
2
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Neutralizante
20
GAL
932.2
18,644.00
3
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Rinse
20
GAL
271.4
5,428.00
4
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Polvo Decolorante (Tarro)
40
UD
531.01
21,240.40
5
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Peróxido de 10 Volumen
15
L
401.21
6,018.15
6
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Peróxido de 20 Volumen
15
L
401.21
6,018.15
7
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Peróxido de 30 Volumen
15
L
401.21
6,018.15
8
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Peróxido de 40 Volumen
15
L
401.2
6,018.00
9
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Keratina (Frasco)
35
UD
2,154.93
75,422.55
10
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Gotitas para Pelo Frasco (4 oz)
40
UD
271.4
10,856.00
11
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Fijador de Pelo
20
GAL
1,888.01
37,760.20
12
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Gelatina para Pelo (Tarro 29 Oz)
20
UD
460.22
9,204.40
13
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Guantes Desechables (Size M) 100/1
20
CAJ
401.2
8,024.00
14
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Tinte Permanente
50
UD
401.2
20,060.00
15
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Tinte Semi Permanente
50
UD
236
11,800.00
16
53131602 - Artículos para
(...)
53131602 - Artículos para el cuidado del cabello
2.3.9.1.02
Tinte (Diferentes Colores)
50
UD
401.2
20,060.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...