Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,003,300 Dominican Pesos
Request Reference:
PROPEEP-DAF-CM-2026-0038
Request Name:
ADQUISICION DE NEUMATICOS (2DA CONVOCATORIA).
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
ADQUISICION DE NEUMATICOS (2DA CONVOCATORIA).
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Avenida Leopoldo Navarro Santo Domingo, Distrito Nacional, Edificio de Oficinas Gubernamentales Juan Pablo Duarte, 6to. Piso, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
13 hours ago
(02/09/2026 15:00:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 day left
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
5 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
5 days left
(08/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
8 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
12 days left
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
13 days left
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days left
(17/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days left
(18/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
19 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 days left
(23/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,003,300.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,003,300.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
2,003,300.00
DOP
2,003,300.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788374515410qPJrG
1
2,003,300.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso etico de proveedores.docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Other
Download
SNCC F 034 Formulario de Presentación de Oferta.DOC
Other
Download
SNCC F 042 Formulario de Información sobre el Oferente.DOC
Other
Download
SNCC F033 Of Economica.docx
Other
Download
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docm
Other
Download
Acta de inicio de aprobacion de proceso CM38.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
convocatoria CM38.pdf
Other
Download
Pliego de condiciones de bienes 2da convocatoria CM38.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Requisicion CM38.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Solicitud de compra CM38.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
NEUMATICOS - LOTE UNICO
-
Subtotal
2,003,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 265/65R17
70
UD
12,900
903,000.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 255/70R16
55
UD
12,700
698,500.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 215/65R17
10
UD
10,800
108,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 7.00 R16 (700R16)
10
UD
10,500
105,000.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 215/75 R17.5
8
UD
10,500
84,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumático 265/60 R18
8
UD
13,100
104,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.827676
Entrega de
02/09/2026 15:45
(UTC -4 hours)
Detail