Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
35,846,644.49 Dominican Pesos
Request Reference:
CEIZTUR-CCC-CP-2026-0026
Request Name:
Construcción muro de contención en vía de acceso a playa Teco, distrito municipal Maimón, provincia Puerto Plata
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Published
Description:
Construcción muro de contención en vía de acceso a playa Teco, distrito municipal Maimón, provincia Puerto Plata
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
3 days ago
(02/09/2026 17:45:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 days left
(09/09/2026 13:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 days left
(11/09/2026 16:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
9 days left
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
9 days left
(16/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 days left
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
23 days left
(29/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
16/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
20/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
21/10/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/10/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
17437
Budget Total Value
35,846,644.49
DOP
Budget Appropriation Value
10,753,993.35
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
34,503,067.11
DOP
10,350,920.13
DOP
View
2.7.2.4.02
1,343,577.38
DOP
403,073.22
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1788385018941bIcmH
1
10,753,993.35
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Modelo Contrato de Obra.pdf
Other
Download
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Other
Download
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Other
Download
Linea Base CEIZTUR.pdf
Other
Download
FORMULARIOS CP-2026-26.rar
Other
Download
MURO DE CONTENCION TECO - LISTADO DE PARTIDAS.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Planos Construcción muro de contención en vía de acceso a playa Teco distrito municipal Maimón prov. Puerto Plata-REV1.pdf
Other
Download
Acta Registro Peritos. CP-26.pdf
Other
Download
Autorizacion MAE. CP-26.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
Especificaciones tecnicas. CP-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Listado de partidas. CP-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Sol. Apoderamiento. CP-26.pdf
Other
Download
Sol. Apropiacion. CP-26.pdf
Other
Download
Sol. Compras. CP-26.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Sol. Peritos. CP-26.pdf
Other
Download
Convocatoria gnral. CP-26.pdf
Other
Download
Acta de inicio. CP-26.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ADP. CP-26.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Compromiso etico. CP-26.pdf
Other
Download
Estudios previos. CP-26.pdf
Other
Download
Pliego. CP-26.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria Visita. CP-26.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
CONSTRUCCIÓN MURO DE CONTENCIÓN EN VÍA DE ACCESO A PLAYA TECO, DISTRITO MUNICIPAL MAIMÓN, PROVINCIA PUERTO PLATA T3
-
Subtotal
35,846,644.49
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
infraestructura vial
1
UD
34,503,067.11
34,503,067.11
1
80111614 - Servicios temp
(...)
80111614 - Servicios temporales de ingeniería
2.7.2.4.02
supervision
1
UD
1,343,577.38
1,343,577.38
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.828643
CONSULTA
04/09/2026 11:25
(UTC -4 hours)
Detail