Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
190,800 Dominican Pesos
Request Reference:
INFOTEP-DAF-CD-2026-1415
Request Name:
Servicio de suministro e instalación de neumáticos para flotilla vehicular del INFOTEP
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de suministro e instalación de neumáticos para flotilla vehicular del INFOTEP
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
2 days ago
(02/09/2026 11:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 days ago
(02/09/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 days ago
(02/09/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
2 days ago
(02/09/2026 11:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
2 days ago
(02/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 days ago
(02/09/2026 11:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 days ago
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
188,666.71
DOP
Budget Appropriation Value
188,666.71
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
188,666.71
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
HYL, SA
188,666.71
DOP
Noviembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
2.3.5.3.01
1
188,666.71
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-1415.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
02/09/2026 13:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/09/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 1415.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-1415.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL 1415.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2024440
02/09/2026 13:52
188,666.74 Dominican Pesos
Final Report:
02/09/2026 13:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
HYL, SA
188,666.74 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
190,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01795 correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 195/65R15
4
UD
7,300
29,200.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01794 Correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 195/65R15
4
UD
7,300
29,200.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01793 Correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 195/65R15
4
UD
7,300
29,200.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Yaris placa EA01792 Correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 195/65R15
4
UD
7,300
29,200.00
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Raize placa EG03430 Correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 215/65R16
4
UD
9,250
37,000.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Suministro e instalación Carro Toyota Raize placa EG03431 Correspondiente al suministro e instalación de 4 neumáticos 215/65R16
4
UD
9,250
37,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2024440
Informe final de la selección DO1.AWD.2024440
02/09/2026 13:52
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.827554
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1415 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/09/2026 13:48
(UTC -4 hours)
Detail